В Волгограде на Мамаевом кургане открыли памятник войнам-дальневосточникам

В торжественной церемонии приняли участие руководители Волгоградской области Андрей Бочаров и Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

На Мамаевом кургане открыт памятник «Дальневосточникам – жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы». В торжественной церемонии приняли участие руководители Волгоградской области Андрей Бочаров и Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Сегодня, в день 75-й годовщины начала Сталинградской битвы на главной высоте России Мамаевом курганесостоялось торжественное открытие памятного знака «Дальневосточникам – жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы».

Памятный знак представляет из себя мемориальную плиту с названием и емкой надписью «Ваш подвиг бессмертен». 

В торжественной церемонии приняли участие представители делегации Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Главы регионов, а также ветераны и общественники выступили перед собравшимися и возложили цветы.

– Со всего Советского Союза шла помощь, весь Советский Союз защищал Сталинград. Стрелковая дивизия, сформированная в Хабаровском крае, снайпер Максим Пассар также внесли свой вклад в защиту нашей сталинградской земли, – отметил Андрей Бочаров. – Сегодня потомки наших фронтовиков трудятся бок о бок для того, чтобы укрепить могущество и независимость нашей страны, социально-экономические позиции регионов.

Необходимо отметить, воины-дальневосточники внесли весомый вклад в Победу под Сталинградом. В июле 1942 года с Дальнего Востока прибыли восемь стрелковых дивизий. С первых дней Сталинградской битвы участвовала в боях девятая гвардейская стрелковая дивизия.  В битве на Волге сражались тысячи жителей Дальнего Востока, многие из них были награждены орденами и медалями.

– Мы приехали на святую землю нашей родины. Хабаровский край, как и все дальневосточники, принял активное участие в сражении – 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с полей сражения во время Великой Отечественной войны, – подчеркнул Вячеслав Шпорт. – Мы обязаны сохранить память о подвиге тех, кто завоевал нашу свободу. 

Завершилась церемония прохождением роты Почетного караула 20-й гвардейской мотострелковой бригады.

Это уже девятый памятный знак, который установлен на территории мемориального комплекса. Ранее в этом году на Мамаевом кургане был открыт обелиск воинам-осетинам. Здесь также установлены стелы от имени жителей Владимирской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия – Алания.

Напомним, Вячеслав Шпорт прибыл в Волгоград сегодня, 17 июля, с рабочим визитом. Сразу после прилета представители делегации Хабаровска возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы, могиле маршала В. И. Чуйкова и снайпера М. А. Пассара.

В рамках рабочей поездки запланировано подписание соглашения между правительством Хабаровского края и администрацией Волгоградской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру