Единый Центр поисковых отрядов будет создан в Волгоградской области.

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на встрече с руководителями поисковых отрядов и ответственным секретарем общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Еленой Цунаевой.

Как сообщает «Волгоградская правда», о создании единого патриотического Центра в Волгоградской области заявил губернатор Андрей Бочаров на встрече с руководителями поисковых отрядов и общественников.

– Этот центр позволит скоординировать работу поисковиков и руководителей предприятий, на территории которых происходят раскопки и поиски. – подчеркнул глава региона. – Необходимо также решить вопрос сезонного размещения поисковиков, обеспечить им крышу над головой, бытовые удобства в сезон поисковых работ,

Благодаря работе волгоградских поисковиков уже найдены захоронения свыше 30 тысяч бойцов. Только в текущем году были найдены останки 800 защитников Сталинграда, установлены имена более 40 бойцов. За прошедший год поисковые экспедиции были проведены в Городищенском, Иловлинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском, Клетском, Калачевском, Котельниковском, Чернышковском, Серафимовичском и Среднеахтубинском районах. На сегодняшний день в регионе действует 60 поисковых отрядов общей численностью более тысячи человек.

Как отметил Андрей Бочаров, властям необходимо обеспечить государственное финансирование поискового движения, поскольку очень важно установить имена всех бойцов.

– Пока на эту работу предусмотрено только грантовое финансирование, но не всегда этого бывает достаточно. Мы проработаем вопрос и внесем эту идею на обсуждение законотворцев.

В ближайшее время в Волгоградской области стартует проект под рабочим названием «Гордимся. Помним», сообщил губернатор, он станет продолжением проекта «Уроки Победы».

– Суть нового проекта в том, чтобы поговорить с каждым, я подчеркиваю, с каждым фронтовиком, ветераном войны и не просто подробно записать его историю, но и завести для каждого ветерана страницу в соцсети, в Интернете с переводом на другие языки, – подчеркнул глава региона в ходе встречи. – Это позволит найти ветеранам своих сослуживцев и, самое главное, увековечить подвиг каждого солдата, чтобы история каждого боя стала доступна всем пользователям Интернета.

Напомним, сегодня на территории региона состоялось открытие акции «Сталинград. Хроника победы», которая рассчитана до сентября 2017 года.

Уже проведена образовательная «Академия поисковика», прошли поисковые экспедиции на территории Лысой горы, ведется работа над созданием методического пособия по обобщению опыта изучения архивных данных и организации поисковых экспедиций в регионе. В августе пройдет межрегиональная поисковая тренировочная экспедиция для поисковиков Волгоградской, Астраханской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей. Итогом проделанной работы станет создание музея под открытым небом и масштабной демонстрационной площадки с воспроизведением раскопок и линии обороны «Лысая гора – южный рубеж Сталинграда».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру