Страны-производители алюминия решили объединиться

Россия выступила с инициативой создать организацию со странами Персидского залива, Китая и Индии по координации в сфере мировой алюминиевой промышленности – об этом в ходе панельной дискуссии на выставке «Иннопром» сообщил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб.

– Сегодня назрела необходимость в многосторонней координации между ведущими странами – производителями первичного алюминия. Для этого нужно подумать о создании механизма – это может быть многосторонняя ассоциация или международная ассоциация, которая станет эффективной диалоговой площадкой в сфере развития алюминиевой промышленности, – отметил он.

Сергей Цыб также сообщил, что в настоящее время Минпромторг изучает перспективу выработки консолидированной позиции в формате Россия – страны Персидского залива, Китай и Индия, для того, чтобы в 2018 году в рамках G20 создать многосторонний диалог в рамках глобальной инициативы в области устойчивого развития алюминиевой промышленности.

– Для перехода к более устойчивой системе ресурсно-сырьевого развития необходимо создать глобальный диалог для регулирования и реструктуризации алюминиевой отрасли в целом с учетом экономических и социальных последствий. Для обсуждения этих вопросов мы создали ряд рабочих групп с ОАЭ, Бахрейном, Катаром, ведем активный диалог с Саудовской Аравией, Китаем и Индией по созданию отдельных отраслевых групп по развитию алюминиевой отрасли, – сообщил Сергей Цыб.

Чиновник также отметил, что российская сторона разработала и направила на рассмотрение в страны Персидского залива проект совместного заявления министров по итогам возможной встречи, которая должна будет состояться в ближайшее время.

– Полагаю, что следующим этапом нашей совместной работы могла бы стать разработка конкретной дорожной карты по реализации проектов сотрудничества в формате Россия – страны Персидского залива, в который вошли бы уже конкретные совместные проекты по развитию алюминиевой промышленности, а также химической, фармацевтической, в сфере сельского хозяйства, судостроения, авиации, – отметил Сергей Цыб.

Заместитель министра также подчеркнул, что Россия заинтересована в стабильности на алюминиевом рынке и что эту проблему может решить только устранение мирового структурного дисбаланса практически по всей отраслевой цепочке.

– Министерство промышленности и торговли прилагает все усилия для того, чтобы проблема перепроизводства в мировой алюминиевой промышленности не стала хронической, – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру