В Волгограде запускают первую выделенку для общественного транспорта

Новая схема движения в Центральном районе областной столицы начнет действовать с 10 июля.

В Волгограде на участке Первой Продольной магистрали от улицы Краснознаменской до ЦПКиО общественный транспорт начнет следовать по выделенной полосе с завтрашнего утра. Другим видам транспорта двигаться по этой части дороги будет запрещено. Ограничение обозначено дорожными знаками и разметкой: на соответствующую полосу движения нанесена буква «А» и сплошная линия, которая прерывается только у пeрекрестков для поворота направо.

Участок проспекта им. В. И. Ленина от улицы Краснознаменской до Центрального парка культуры и отдыха – один наиболее загруженных в Волгограде. Здесь проходят 12 автобусных, пять троллейбусных и около десяти вспомогательных маршрутов. В часы пик на дороге нередко возникают заторы. Организация выделенных полос позволит наладить беспрепятственное движение городского транспорта и повысить уровень безопасности пассажирских перевозок.

Опыт внедрения выделенных полос в крупных российских городах показал, что средняя скорость автобусов и троллейбусов увеличивается от 15 до 30%. «Выделенки» также решают проблему с простаиванием общественного транспорта в пробках.

Теперь в соответствии с новой транспортной схемой в Центральном районе на проспекте им. В. И. Ленина движение, остановка и стоянка автомобилей в крайнем правом ряду запрещены. Чтобы дисциплинировать водителей личного транспорта, на Первой Продольной планируется установить дополнительные камеры видеофиксации.

– Организация выделенных полос – один из этапов системной работы по созданию безопасной и комфортной для всех водителей, пассажиров и пешеходов схемы дорожного движения, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе мэрии. - Ее комплексная оптимизация на наиболее загруженных пересечениях основных магистралей в областном центре запланирована в текущем году.

Проект также предусматривает синхронизацию режимов работы светофоров, расширение проезжей части, организацию дополнительных парковочных мест. Планируется введение дополнительных полос для поворота налево. В частности, такие будут введены на пересечениях Первой Продольной магистрали с проспектом Металлургов, улицами им. Генерала Штеменко и 39-й Гвардейской Дивизии.

Как сообщал «МК в Волгограде» ранее, выделенная полоса для движения общественного транспорта также появится на проспекте им. Маршала Г. К. Жукова. В настоящее время этот проект разрабатывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру