В Волгограде к сетям подключают 36-метровый водопровод

В Волгограде сегодня, 8 июля, приступили к монтажу трубопровода весом около 25 тонн и диаметром 1200 миллиметров

Работу проводят сразу шесть подрядных организаций в нескольких точках города.

Монтаж трубопровода начался сегодня утром недалеко от остановки «Мамаев курган», сообщили в мэрии Волгограда. Напомним, в эти выходные в областном центре стартовали масштабные работы по реконструкции сетей водоснабжения. Чтобы произвести замену изношенных участков и подключить новые, пришлось приостановить подачу ресурса сразу в пяти районах города. Для жителей организован подвоз воды, а все работы выполняются максимально оперативно.

Фото Сергея Желтова

Замена 36-метрового водопровода – это самый тяжелый этап работы, его планируется завершить сегодня вечером. Трубопровод будет проложен под проезжей частью, чтобы ни коммуникации не пострадали от постоянного движения транспорта над ним, ни дорога – от работы сети, пояснили в мэрии.

Всего же планируется провести 33 мероприятия по модернизации водовода. Такая масштабная реконструкция на объектах водоснабжения проходит впервые. За долгое время службы коммуникации пришли в негодность – то и дело на них происходили порывы, и жители оставались без воды. После завершения всех запланированных работ не только сократится риск возникновения порывов, но и увеличится объем подаваемой воды в два раза, а также будет снята нагрузка с близлежащих насосных станций.

Фото Сергея Желтова

Помимо замены трубопровода в районе Мамаева кургана другой масштабной работой станет подключение к действующим сетям городского водопровода новых водоочистных сооружений Краснооктябрьского района. Его запуск в том числе повысит надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды.

Все работы планируется завершить уже завтра вечером, 9 июля. Однако в части Ворошиловского района водоснабжение полностью восстановится до 6 утра 10 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру