В рейтинге развития конкуренции Волгоградская область поднялась на 23-ю позицию

Таким образом, регион улучшил свои показатели за 2016 год на 41 строчку. По мнению ряда экспертов, это очевидный прорыв на федеральном уровне.

Аналитический центр при Правительстве России представил рейтинг глав регионов РФ по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 году. Список успешных субъектов и регионов-аутсайдеров специалисты центра составили во второй раз. Если еще по итогам 2015 года Волгоградская область занимала 64-ю позицию, то благодаря своим показателям в 2016 году регион взлетел до 23-й позиции.

Эти результаты – прямое доказательство того, что исполнительная власть с формального подхода перешла к выявлению и продвижению лучших практик, уверены эксперты. На территории Волгоградской области реализуется принципиально новая модель взаимодействия власти и бизнеса. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и сам предпочел прямой диалог с предпринимателями.

— Пришло время, когда мы все вместе должны стать на общую платформу и выработать совместные важные решения по развитию предпринимательства. Очень важно, чтобы сами предприниматели услышали позицию власти,— сказал на той встрече глава региона.

После этого по его поручению представители экономического блока обладминистрации провели ряд встреч с бизнес-сообществом во всех районах Волгограда. Всего в дискуссиях на разных площадках приняли участие свыше 400 предпринимателей. Это позволяет развивать конкуренцию и создавать благоприятную бизнес-среду.

Сейчас подобные встречи, которые позволяют вести свободную от бюрократии беседу и вырабатывать решения проблем малого и среднего бизнеса, продолжаются в муниципалитетах. Главными условиями ведения бизнеса в Волгограде глава региона назвал законность и порядок. Власть готова поддерживать и стимулировать добросовестных предпринимателей.

Следует отметить, что стандарт развития конкуренции – это перечень задач для органов региональной и муниципальной власти по разработке совместных решений, которые позволят создать благоприятный инвестиционный климат в регионе. Выполнить их несложно, уверены авторы рейтинга. Это пошаговая работа, с которой большая часть регионов справляется успешно.

— Рейтинг представляет независимую оценку качества выстроенной губернаторами и их командами системы по развитию конкуренции, а также качества проделанной работы в этой области, — пояснили в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Нынешний рейтинг сформирован на основе двух показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ: «Количество реализованных составляющих стандарта» и «Доля достигнутых целевых значений». Волгоградская область показала наиболее впечатляющий рост в рейтинге.

В тройку лидеров попали Республика Татарстан, Омская и Воронежская области. А замкнули рейтинг Тува, Тверская и Кировская области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру