Под Волгоградом в этом году запустят в строй мост через Ахтубу

Новый транспортный коридор откроет региону перспективы сотрудничества с Китаем, Ираном и странами Средней Азии.

Строящийся мост через Ахтубу и автодорога Краснослободск – Средняя Ахтуба – это очередные этапы запуска единого дорожно-транспортного комплекса – мостового перехода через Волгу. Новый транспортный коридор обеспечит транзитный поток с запада на восток и откроет не только перед регионом, но и Россией в целом перспективы сотрудничества с Ираном, Китаем и странами Средней Азии.

В понедельник, 3 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на объекте выездное совещание. Глава региона обозначил этапы и сроки завершения строительства нового мостового перехода через Ахтубу.

– В этом году мы планируем запустить движение по мосту, необходимые средства есть в полном объеме, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Объект надо завершать, это необходимо для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области.

Губернатор отметил, что с запуском объекта транспортные потоки будут выведены за пределы населенных пунктов. Кроме того, введение в эксплуатацию нового моста позволит увеличить объем грузоперевозок, также решится проблема загруженности старого моста через Ахтубу.

– Это работа на перспективу, – подчеркнул глава региона.

Новая дорога станет альтернативой плотине Волжской ГЭС, позволит вывести из Волгограда на Третью Продольную транспорт, движущийся со стороны Волжского и Казахстана. Транзитные машины смогут выйти на федеральные трассы ростовского, московского и сызранского направлений.

Как отметил Андрей Бочаров, новый транспортный коридор будет формироваться поэтапно. Движение по мосту через Ахтубу будет открыто по временной схеме до 1 ноября. Полностью объект планируется сдать в 2018 году.

Параллельно строители приводят в порядок дорогу Краснослободск – Средняя Ахтуба. В этом году на трассе проведут линию освещения протяженностью 20 км и установят около 40 км барьерного ограждения. В дальнейшем трассу расширят с двух до четырех полос – такое поручение дал сегодня губернатор Андрей Бочаров. Формирование комплекса завершит четвертая очередь, соединяющая участок от Мамаева кургана до Третьей Продольной. Эти работы начнутся после завершения второй и третьей очереди.

К текущему моменту правобережная эстакада моста через Ахтубу готова на 90%. На левобережной части работы идут одновременно на трех участках: на проезжей части выполняется устройство гидроизоляции, переходных плит, проводится устройство ливневой канализации, земляного полотна, окраска металлоконструкций. Движение по мосту будет запущено после завершения строительства транспортной развязки со стороны Волжского. Для этого в текущем году финансирование работ планируется увеличить до 1,1 миллиарда рублей за счет участия региона в федеральной программе «Развитие транспортной системы РФ».

Фото: Кирилл Брага.

Отметим, что к участию Волгоградской области в госпрограммах и получению дополнительных средств привело системное наведение порядка, которое губернатор обозначил в качестве приоритетного направления в своей работе. Это позволило вернуть доверие к региону со стороны федерального центра.

Андрей Бочаров подчеркнул, что новый мост возводится в особой природной зоне – Волго-Ахтубинской пойме. Это предъявляет дополнительные требования к выполнению работ, таких, например, как возведение шести водоочистных сооружений.

Напомним, общая протяженность нового мостового комплекса составляет 6,5 километра, из них 2,2 километра – искусственные сооружения. Контракт на строительство был подписан еще в 2009 году. Работы планировалось завершить в 2011-м, но из-за недостатка финансирования сроки неоднократно сдвигались. Ситуацию удалось изменить в 2014 году, в итоге за последние три года на строительство объекта было направлено более 4,5 миллиарда рублей. В итоге к 2017 году общая готовность мостового перехода была доведена до 77%. На данный момент были решены все проблемы с финансированием объекта. Его планируется сдать в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру