Все больше волгоградцев предпочитают брачные узы свободным отношениям

Эксклюзивное интервью начальника отдела загс администрации Красноармейского района Ольги Хаустовой

Дети кризисного времени ушли от пышных торжеств и сделали ставку на стильные вечера в узком кругу близких. В этом году отмечается 100-летие со дня образования органов загс. В канун наступления сезона бракосочетаний «МК в Волгограде» решил выяснить, кто сейчас в основном связывает себя узами Гименея. Современными свадебными тенденциями и трогательными историями бракосочетаний поделилась руководитель одного из самых больших Дворцов бракосочетания в Волгоградской области – начальник отдела загс администрации Красноармейского района Ольга Хаустова.

Любовная синусоида

– Ольга Анатольевна, насколько сильно за последнее время изменились свадебные торжества? В чем особенность современных свадеб?

– В 2000 году, когда я только начала работать в загсе, свадьбы были скромными. Чувствовался кризис, который страна переживала в то время. Ситуация изменилась примерно с 2005 года, когда начался экономический подъем. Свадьбы стали пышными, количество гостей на них увеличилось с 10 до 90 человек. Однако с 2012 года все изменилось: женихи и невесты вновь стали отмечать свое бракосочетание только с самыми близкими им людьми. Специально для них мы ввели третью форму проведения регистрации брака под названием «Узкий семейный круг». От других церемоний его отличает особая теплота, которая не так сильно чувствуется ни во время пышных торжеств, ни тогда, когда новобрачные просто расписываются в кабинете.

– Люди какого возраста сейчас чаще вступают в официальный брак?

– В основном это парни и девушки, родившиеся с 1992 по 1996 год. Их раннее детство пришлось на нестабильное для России время: реформы, дефолты, политические изменения, становление нового государства. Не успели они подрасти, как в стране начался новый экономический кризис, оптимизация и прочие изменения. Людей этого поколения легко выделить из толпы – они глазами ищут подвох в любой ситуации. Поэтому мы особенно внимательно сейчас подходим к проведению свадеб, нам хочется наполнить эти события душой. И пары нас часто благодарят за чуткость и внимание, уделенные их маленькому семейному празднику.

– Наверное, такая молодежь отличается практичностью? Отразилось ли это на качестве проведения свадеб?

– Конечно, отразилось – в лучшую сторону. Сейчас молодые люди считают деньги, не спускают их на пляски с цыганами и дорогостоящий кураж. 70% пар приглашают на свою свадьбу до 40 человек. Тщательнее продумывают содержание церемонии. Сейчас свадьба – это не большое застолье с горячей и холодной закуской, а изящный праздник в душевной атмосфере.

– Что же придает стиль таким мероприятиям?

– Сейчас стало модно делать акцент на каком-то цвете. Например, женская половина гостей наряжается в платья одной цветовой гаммы. Если это не всем по карману, то просто запускается какой-то один цвет. Например, красный. У девушек он отражается в губной помаде и каких-то аксессуарах, у мужчин – в галстуках, бабочках или платках-паше. Это недорого, но смотрится очень стильно.

Брак – это серьезно

– Еще некоторое время назад считалось, что институт брака переживает кризис, представления о семье слишком устарели. Насколько эти суждения актуальны сейчас?

– Согласна, что еще лет 5–10 назад было модно так рассуждать, но время расставляет свои приоритеты и сейчас мы наблюдаем всплеск интереса к традициям, семейным ценностям. В основном пары сожительствуют год-два, а потом все равно приходят в загс, чтобы пожениться. Мы в этом всячески содействуем. Девушкам, довольствующимся неофициальными отношениями с возлюбленными, мы объясняем: в такой ситуации мужчина продолжает чувствовать себя свободным, а женщина – нет. Это же нелепо!

Так, примерно с 2013 года отношение в обществе к сожительству стало меняться. Молодые люди стали понимать, что брак – это не штамп в паспорте, это одновременно и дополнительная социальная ответственность, и надежность.

– Это не может не радовать. Какие еще положительные изменения вы наблюдаете?

– Стало гораздо меньше браков среди несовершеннолетних. Очень часто такие случаи были связаны с предстоящим рождением ребенка. Если раньше у нас создавалось по 12–15 таких союзов в год, то теперь ситуация изменилась кардинально. Например, с начала 2017 года в нашем загсе не было зарегистрировано ни одного такого случая.

– Вы не интересуетесь, где женихи знакомятся с невестами?

– Всегда спрашиваем, когда это уместно. И вот какой вывод можно сделать из личных наблюдений – в основном молодежь знакомится в Интернете. Даже если парень с девушкой живут в одном дворе, они предпочитают начать общение через соцсети. Недавно был у меня такой случай: пришли подавать заявление парень и девушка, проживающие на одной улице, в одном доме и даже в соседних квартирах. Я говорю юноше: «Наверное, с детства себе невесту присмотрел?» Тот отрицательно закачал головой. Выяснилось, что многие годы он даже не подозревал о существовании рядом такого прелестного создания, как его будущая невеста. А девушка его приглядела, нашла в сети и предложила познакомиться.

– Интересная история. Много у вас таких в практике?

– История каждой пары интересна по-своему. Даже после 17 лет работы я не могу сказать, что торжества у нас поставлены на поток. Все свадьбы разные. Вспоминается одно из самых трогательных бракосочетаний.

Как-то к нам пришел 77-летний мужчина и сказал, что ни разу не был женат, а сейчас созрел для брака. Согласитесь, неординарный случай. Но самое удивительное было впереди – его невесте оказалось 89 лет.

Пенсионер пояснил, что живет со своей возлюбленной уже 40 лет, а официально оформить отношения ему мешало общественное мнение. Коллеги, родственники и друзья не понимали того, что жена будет старше мужа на целых 12 лет. Любви это обстоятельство не помешало, а вот регистрация брака откладывалась до тех пор, пока паре не стало все равно то, что скажут другие.

В день, когда назначается дата свадьбы, будущих молодоженов поздравляют с тем, что они официально стали женихом и невестой. Эти заветные слова прозвучали и в адрес пожилой пары. Услышав их, 89-летняя женщина с трепетом выдохнула: «Ну наконец-то!» Было ощущение, что с этой фразой ушло все напряжение, которое она носила в себе долгие десятилетия.

А потом на свадьбе этой четы были и обручальные кольца, и поцелуи, и нежные объятия, и слезы умиления на глазах всех присутствующих. Мы до сих пор вспоминаем эту пару новобрачных.

Знак свыше

– А сейчас как воспринимаются союзы, когда невеста старше жениха на 12 лет?

– В последнее время это становится нормой. Как правило, это женщины от 39 лет с детьми от первого брака. По нашим наблюдениям, такие союзы вполне гармоничны: молодой человек, который до этого не был женат, обретает уже состоявшуюся хранительницу очага, тепло, уют и комфорт.

– И все же, какие возрастные группы самые активные для создания семьи?

– В целом наблюдается такая тенденция: в первый брак вступают девушки до 25 лет, а мужчины – в возрасте от 25 до 39 лет. В повторные браки вступают чаще женщины. Мужчины после неудачного опыта, как правило, опасаются повторно связывать себя семейными узами.

– А по разводам какая статистика?

– Чаще инициаторами расторжения брака становятся женщины до 39 лет, как правило, из-за ощущения собственной самодостаточности. А мужчины подают на развод после 39 лет. В основном это связано с тем, что они решили начать новую жизнь.

– В вашем загсе женятся только жители Красноармейского района?

– Отнюдь. К нам приезжают со всего города. Например, много пар из Дзержинского, Советского, Кировского районов. В летний период мы часто женим северян, приехавших погостить в Волгоград, например, из Ханты-Мансийского автономного округа.

– Интересный поворот. Были и национальные свадьбы?

– В основном свадьбы по национальным традициям проводятся отдельно, а к нам пары приезжают на государственную регистрацию. Но однажды был случай, когда эти церемонии решили совместить. В итоге было не очень комфортно: зал битком, гости что-то громко говорят на своем языке, регистратора плохо слушают, все женщины держат в руках зеркала... Нам стоило немалых усилий, чтобы провести все как положено. Вроде гости остались довольны.

– И сколько торжеств вы проводите за год?

– В прошлом году было 1200 регистраций. Но к нам приходят и пары, прожившие в браке по 30, 40, 60 лет. У нас даже созданы отдельные альбомы с поздравлениями серебряных юбиляров, золотых, бриллиантовых.

И пары, прожившие в браке всю жизнь, и молодые люди, только решившие создать семью, понимают, что свадьба – это знаковый момент в жизни. Анализ сотен судеб говорит о том, что в жизни любой невесты должно быть красивое платье, пусть не пышное свадебное, а просто вечернее. Должны быть рядом близкие люди, сердечные поздравления. Потом воспоминания об этом торжественном моменте будут согревать жизнь супругов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру