Важные для волгоградцев проекты будут проходить двойной фильтр

Исполнительная и законодательная власть в регионе «сверила часы»

Исполнительная и законодательная власть в регионе «сверила часы»: на прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров принял участие в заседании фракции «Единая Россия» областной думы. Парламентарии и глава региона обсудили выполнение приоритетных проектов в Волгоградской области.

«Общение – это главное»

Активный диалог между депутатами и областными властями идет не только на площадке регионального парламента, но и во время работы в районах. Андрей Бочаров отметил конструктивный характер такого взаимодействия.

– Вы к своей работе относитесь не формально, не для галочки, – сказал губернатор, обращаясь к членам фракции. – Вопросы, которые поднимаете, по-настоящему волнуют жителей области.

По мнению главы региона, работа по выстраиванию эффективного взаимодействия между органами власти и депутатским корпусом должна быть продолжена. Бочаров поставил перед своими заместителями и руководителями комитетов администрации области задачу регулярно участвовать в работе парламента: на стадии подготовки законопроектов на заседаниях должны присутствовать председатели комитетов органов исполнительной власти, заместители губернатора – на заседаниях думы. Только в тесной коллаборации исполнительной и региональной власти получится вырабатывать удачные решения по важным для волгоградцев вопросам.

– Опираясь на вашу поддержку, мы движемся вперед, выполняем социальные обязательства, реализуем сложнейшие инфраструктурные проекты, готовим документы для последующей работы, – заявил на встрече Бочаров. – Мы приняли совместное решение и реализуем проект по благоустройству городов и поселков на территории всей области, программы по развитию промышленности, АПК, строительству объектов инфраструктуры.

Совместная работа двух ветвей власти уже решила важнейший для сотен волгоградских дольщиков вопрос. В области принят закон, позволяющий привлекать к достройке проблемных объектов инвесторов. Глава региона также отметил, что в этом году предстоит начать, а в следующем продолжить работу по проектированию муниципальных и межмуниципальных дорог.

– Самое главное – это общение с людьми по поводу реализации проектов, – такой наказ от губернатора получили депутаты. – Важна реакция. Мы должны корректировать свою работы. И мы к этому готовы.

Все предложения волгоградцев по ключевым проектам необходимо обобщать, анализировать – такова принципиальная позиция губернатора. Это нужно для того, чтобы затем честно рассказать людям, какие решения будут приняты, а какие – нет. «Мы не имеем права давать обещания, выполнить которые невозможно», – четко обозначил алгоритм действий глава региона.

Депутатская доля

После встречи с губернатором волгоградские единороссы активно включились в изучение проекта правительственного закона о защите прав участников долевого строительства. Судьба законопроекта будет решена на парламентских слушаниях в Госдуме. Заседание под председательством спикера Вячеслава Володина состоится 3 июля.

Ранее Вячеслав Володин рассмотрел законопроект и заострил внимание коллег на том, что люди, вложившие в строительство жилья по всей России 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты.

– Нужно собирать страховые компании и мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги, – отметил Володин. – 18 миллиардов – это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова в контексте заявления спикера Госдумы отметила, что государство не случайно уделяет отдельное внимание проблеме обманутых дольщиков. Только в нашем регионе от действий недобросовестных застройщиков пострадало более двух тысяч человек. В масштабах страны эта цифра увеличивается в разы. Принятие нового законопроекта защитит и тех, кто захочет участвовать в долевом строительстве в будущем. Депутаты уже приняли в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда, из которого в случае банкротства застройщика дольщикам будут возвращаться вложенные средства или финансироваться завершение строительства домов.

– До конца весенней сессии мы намерены принять закон в третьем чтении, и в скором времени фонд должен начать свою работу. Тогда новые дольщики будут серьезно защищены от мошенников и «непредвиденных» банкротств, – отметила депутат Государственной думы Татьяна Цыбизова. – Но надо учитывать, что фонд будет создаваться за счет отчислений с вложенных средств дольщиков, которые, по моему мнению, должны иметь полное право получать информацию о том, как и на какие цели расходуются средства фонда.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал доработать документ ко второму чтению. Возражения депутатов вызвали положения законопроекта, допускающие непрозрачное расходование средств компенсационного фонда.

Учитывая социальную значимость возлагаемых на фонд функций, члены «Единой России» намерены уделить пристальное внимание созданию законопроекта, а затем проконтролировать работу самого фонда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Горняков, заместитель председателя Волгоградской областной думы:

– Считаю, что решение проводить расширенные заседания думы укрепит дисциплину в исполнительной власти и даст возможность качественнее готовить и принимать решения депутатам области. Встречи нужно проводить чаще. Наш диалог и взаимодействие позволит детальнее изучать и решать вопросы, которые мы рассматриваем.

Наталья Семенова, депутат Волгоградской областной думы:

– Губернатор подчеркнул, что, прорабатывая вопросы, мы должны отдавать себе отчет, что готовы выполнить, а что пока нет, и не давать людям напрасных обещаний. Это, безусловно, верный подход – делами, а не словами доказывать избирателям, что мы работаем на результат.

Руслан Шарифов, депутат Волгоградской областной думы:

– Глава региона поставил важную задачу — проводить заседания думы совместно с руководителями комитетов администрации. Впрочем, это задача для нас не новая. У нас ведется постоянный диалог между депутатами и представителями органов исполнительной власти. Новым станет, скорее, формат, который создаст устойчивую систему совместной работы депутатов и чиновников, отвечающую интересам общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру