С карты долгостроев Волгограда исчез еще один проблемный объект

Почти 300 волгоградцев вскоре получат свое законное жилье

Почти 300 волгоградцев вскоре получат свое законное жилье в ЖК «Атлант», владельцами которого они должны были стать еще пять лет назад. Для замороженного из-за недобросовестного застройщика дома областные власти нашли нового инвестора, который обязался закончить строительство в 2019 году.

Нелегкая доля

Шестиподъездный дом из кирпича на бульваре 30-летия Победы начали строить в 2009 году. Застройщик не скупился на рекламу своего «детища»: в ярких ТВ-роликах волгоградцам предлагали приобрести квартиры в строящемся современном доме комфорт-класса с зеленой лужайкой на европейский манер во дворе и детской площадкой. На правах долевого участия 275 волгоградцев внесли плату за будущее жилье. Дом обещали сдать в 2012 году, однако строительство с самого начала шло подозрительно низкими темпами. Самые страшные опасения дольщиков подтвердились: застройщик заморозил дом из-за недостатка средств на его дальнейшее возведение.

Следственные органы безотлагательно возбудили уголовное дело. Застройщика подозревают в том числе в нецелевом использовании средств дольщиков. Предстоит суд, который и определит степень вины топ-менеджмента строительной компании. Но волгоградцам, вложившим свои деньги в «долевку», судьба застройщика безразлична. Как признаются дольщики, им все равно, посадят гендиректора фирмы или оправдают, их интересует только одно: когда они смогут въехать в собственные квартиры, оплаченные пять лет назад?

Семья Богаченко – одна из пострадавших по делу о ЖК «Атлант». Муж Ольги – военный, в квартиру на бульваре 30-летия Победы они вложили жилищный сертификат, выданный Миниcтeрствoм обороны. Последние девять лет они живут у родителей, а из окон их комнаты открывается вид на тот самый долгострой.

– Жизнь дольщика, попавшего в такую ситуацию, делится на две части, – признается Ольга Богаченко. – С утра ты ведешь обычную жизнь, работаешь, а вечером разбираешь бумаги, пишешь жалобы, лезешь в Интернет, чтобы изучить правовую базу. Мы уже не верили в счастливый исход нашего дела, но в 2015 году пришла реальная помощь из областной администрации, нам начали искать нового застройщика. Большое спасибо нынешней власти региона, которая добилась принятия поправок в действующие законы. Только благодаря этому стало возможно продолжение строительства.

Пороги инстанций все эти пять лет обивали не только супруги Богаченко, но и другие семьи. Среди них много переселенцев с Крайнего Севера, молодые пары, решившиеся наконец на ипотеку.

Волгоградка Ирина Тучкова деньги за будущее жилье внесла еще в 2007 году.

– С 2011 года строительство практически остановилось, – говорит женщина. – Среди нас есть дольщики, которые вынуждены жить на дачах, у людей серьезные финансовые проблемы: они выплачивают ипотеку и при этом снимают жилье. Поэтому мы рады, что руководство региона обратило внимание на нашу беду.

Новые стимулы

Ситуация стала меняться, когда в проблемы дольщиков включился губернатор Андрей Бочаров. В региональной администрации была создана рабочая группа по защите прав людей, которые попали в сложную ситуацию с реализацией своих прав на жилье. Чтобы привлечь к достройке этого и других замороженных долгостроев новых застройщиков, было решено внести стимулирующие поправки в областной закон «О масштабных инвестиционных проектах». Поправки предусматривают предоставление взявшимся за завершение брошенных объектов долевого строительства застройщикам земельных участков для жилищного строительства без торгов. Первое такое соглашение, касающееся долгостроя на бульваре 30-летия Победы, было заключено 12 мая. Подрядчик вложит в завершение объекта порядка 300–400 млн рублей собственных средств, а взамен получит под освоение участок в 10 га в этом же районе.

– Мы на протяжении нескольких лет занимаемся проблемами дольщиков, знаем ситуацию по каждому объекту в Волжском и Волгограде, – отметил Андрей Бочаров на встрече с дольщиками ЖК «Атлант». – Для нас важно решить те вопросы, которые тянутся десятилетиями, и не допустить новых таких случаев. Когда есть конструктивный диалог с активом дольщиков, вопросы людей, попавших в сложную ситуацию, решаются проще.

В ходе встречи с будущими жильцами дома губернатор поставил перед застройщиком и мэрией задачу не только вовремя сдать объект, но и создать вокруг него необходимую инфраструктуру. Пока что жители микрорайона не имеют возможности подъехать к своим домам.

– Достройка дома – это одна задача, но как тут жить потом? – Бочаров не скрывал своего возмущения безалаберным застройщиком. – Надо решить вопрос транспортной доступности, это важно и для прилегающих домов.

Разделить участь

После инспекции долгостроя в Дзержинском районе эту ситуацию обсуждали и на Координационной комиссии по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Для региона это фактически «совет безопасности», что еще раз подчеркивает важность проблем дольщиков для региональных властей.

Любопытные цифры озвучила вице-губернатор Валентина Гречина, которая курирует строительную отрасль. Оказывается, в 2016 году 627 млн рублей из средств дольщиков региона было истрачено нецелевым образом. В отношении руководителей ряда организаций-застройщиков (ЗАО «Юниж-строй», «СК «Волго-строй-инвест», ООО «Орион», ООО «АхтубаСитиПарк») возбуждены и находятся в стадии расследования четыре уголовных дела.

Губернатор поручил руководителям силовых структур усилить работу по розыску и возврату денег обманутым дольщикам. Более того, Бочаров поручил правоохранителям дать правовую оценку властям, которые выдали разрешение на строительство жилых домов на территориях без каких-либо коммуникаций.

– Рядом с проблемным домом на бульваре (30-летия Победы. – Прим. авт.) стоят еще два, и непонятно, как власти Волгограда давали разрешение на эту застройку в 2007–2009 годах, – отметил глава региона. – Сети принадлежат непонятно кому, дорог у домов просто нет. Если что-то, не дай Бог, случится, сюда не проедет ни скорая, ни пожарная! Прошу компетентные органы дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации города.

Проблемы строительной отрасли чаще всего носят объективный характер и большая часть застройщиков – добросовестные бизнесмены. Многие из коммерсантов действительно попали в трудное положение и также нуждаются в содействии властей. Но в регионе растет и число случаев откровенного мошенничества. Федеральное законодательство не предусматривает полномочий регионов по достройке проблемных объектов.

– Безусловно, когда гражданин заключает договор с фирмой-застройщиком, это их двусторонние юридические отношения, частные вопросы, – отметил губернатор. – Но мы не бросим людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Будем привлекать новых инвесторов для достройки брошенных домов, оказывать им поддержку. В качестве стимулирующих мер мы готовы предоставлять участки без торгов и содействие в подключении к инженерным сетям, и снижение арендной платы за землю.

На недавней прямой линии с Прeзидeнтoм России Влaдимирoм Путиным тема обманутых дольщиков была затронута несколько раз – эта проблема касается всех регионов. Волгоградскую область в решении проблем дольщиков можно назвать регионом прорывным. Несмотря на экономические сложности, в период с 2014-го по 2017 год при содействии региональных властей завершено строительство 40 многоквартирных долгостроев. Свои оплаченные долгожданные квартиры получили 2932 человека. Всего же за три года в регионе было сдано 1,252 млн кв. м многоквартирного жилья – в этом объеме проблемные долгострои исчисляются десятыми долями одного процента.

ТОП-10 ПРОБЛЕМНЫХ ДОЛГОСТРОЕВ ВОЛГОГРАДА:

(по состоянию на 19.06.2017 г.)

1. 22-этажка на ул. Лавочкина, 7 (Ворошиловский район)

Объект возводится с привлечением средств дольщиков и должен был быть сдан в эксплуатацию в 2014 году. В начале 2016 года строительство было остановлено. Как выяснилось, фирма использовала денежные средства граждан не по целевому назначению. В июне 2016 года строительство возобновилось уже новым инвестором. 192 волгоградца получат свое жилье.

2. 17-этажный дом на ул. Цимлянской (228-й мкрн, Советский район)

Многоэтажку обещали сдать в 2010 году, но у застройщика не хватило средств для завершения строительства. За долгострой взялся новый инвестор, который закончит возведение дома в 2017-м. Свои квартиры получат 128 человек.

3. 9-этажка на ул. Героев Тулы, 7 (Тракторозаводский район)

Дом начали строить еще в 2013-м, в 2015-м его должны были сдать в эксплуатацию. Но застройщик прогорел и стал банкротом, дом заморозили. Спустя два года нашли нового инвестора и строительство возобновили. Уже в декабре 2017-го долгострой намерены сдать. Восьмисекционный дом рассчитан на 332 квартиры.

4. Трехэтажный дом на ул. Мачтозаводской, 38 (Красноармейский район)

Малоэтажный жилой дом должны были сдать во 2-м квартале 2016 года. Из-за проблем с финансами фирма-застройщик нарушила срок сдачи, однако в настоящее время строительство дома она продолжила. Сейчас дом готов на 80%, его сдадут в этом году.

5. Многоэтажные жилые дома № 2, 3 на ул. Фадеева (Красноармейский район)

269 волгоградцев ждут заселения в эти дома, хотя 21-этажки должны были сдать в эксплуатацию в конце 2015 года. По каким-то причинам застройщик сдвинул сроки готовности объекта, пообещав завершить строительство в этом году. Дома готовы на 80%, но строительство ведется замедленными темпами.

6. 19-этажка на ул. Огарева, 21б (Ворошиловский район)

Известен как ЖК «Династия». Строительство дома замерло из-за отсутствия средств у подрядчика, многоэтажку должны были сдать год назад. В настоящее время возведение продолжается в сниженном темпе, рабочие занимаются оборудованием подъездов, за фасад и остекление еще не принимались. Предварительный срок сдачи – конец 2017 года. Заселения ждут 133 волгоградца.

7. ЖК «Доминант» на ул. Авиаторской (мкрн Тулака)

Долгострой на границе Ворошиловского и Советского районов стал уже приметой городского пейзажа. Обещания застройщика в ближайшие месяцы сдать дом в эксплуатацию затянулись на несколько лет. Три 24-этажки должны были сдать в 2011 году. В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Фактически это означает банкротство. В настоящее время фирма при участии Госбанка прорабатывает механизмы завершения строительства жилых домов за счет кредитных денег. 305 волгоградцев надеются въехать в свои дома в конце 2017 года.

8. 18-этажка на ул. Чуйкова, 51а (Центральный район)

Высотку с видом на Волгу начали возводить в 2005 году на условиях долевого строительства. Планировалось, что дома на 72 квартиры сдадут в 2007-м. Заказчиком-застройщиком выступало тогда управление строительства при УИН Минюста РФ по региону. Правопреемник – ФБУ УС ГУФСИН России по Волгоградской области. Инвестор ООО «Союзмаш» прогорел, строительство прекратилось. Возникший между бывшими партнерами спор перекочевал в арбитражный суд области, где и закончился победой застройщика. Строительство в настоящее время идет весьма низкими темпами, за счет средств собственников. Дом предположительно будет сдан только в конце 2018 года.

9. 11-этажный дом на ул. Рыкачева, 103 (Тракторозаводский район)

Этот дом должен был стать жилым еще в 2013-м, но у застройщика возникли «временные трудности». В итоге 58 дольщикам пообещали предоставить квартиры в 2018 году. Хотя дом готов уже на 90%.

10. Застройка ЖК «Парк Европейский» (Кировский район)

Дома планировалось сдать в 2015 году, но с марта 2016 года стройка полностью остановлена. Застройщик кормит 519 дольщиков обещаниями. Проверки стройнадзора выявили нецелевое использование средств дольщиков в размере более 220 миллионов рублей. В настоящее время стройка замерла. В отношении руководства фирмы возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: «Атлант» расправил плечи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру