Грабители ювелирного магазина из Камышина задержаны, но похищенное золото не найдено

Трое грабителей из разных регионов страны объединились в банду

Трое грабителей из разных регионов страны объединились в банду, совершили вооруженный налет на ювелирный магазин в Камышине и тяжело ранили полицейского во время погони. Полицейские задержали двоих участников банды, третьего взять живым не удалось, он покончил с собой во время штурма. «МК в Волгограде» попытался выстроить хронологию дерзкого преступления, которое уже не первое в третьем по величине городе региона.

Успеть за 60 секунд

Ювелирный салон «Золотые львы» в Камышине знают многие. Он один из немногих, куда местные жители приходят купить ценный подарок для друзей и близких. После событий 18 июня о нем узнала и вся страна. Происшествие случилось в разгар рабочего дня. В магазине, кроме персонала, находилось еще несколько посетителей. Продавец Анна (имя изменено. – Прим. авт.) обслуживала покупателей, как вдруг дверь распахнулась и в салон ворвались трое людей в камуфляже и масках.

– Я сначала не поняла, что происходит, – вспоминает девушка. – Потом, когда увидела в их руках оружие, очень испугалась. Они громко кричали, чтобы все легли на пол и закрыли голову руками. Мы с покупателями сначала застыли от страха на месте, а потом подчинились. Я сказала людям, чтобы они присели, потом сама вслед за ними опустилась на пол. Скажу честно, это было очень страшно!

Налет зафиксировали камеры наружного наблюдения. Грабители действовали молниеносно: пока один из бандитов держал под прицелом сотрудников салона и покупателей, двое других лихо перескочили через прилавки. В приготовленные заранее спортивные сумки полетела вся продукция магазина: серьги с драгоценными камнями, золотые кольца, цепочки. Собрав всю ювелирку, налетчики также стремительно покинули магазин, сели в припаркованную у входа «Ниву Шевроле» и умчались. Как было установлено, чтобы похитить ювелирных изделий на 5 млн рублей, грабителям понадобилось минута времени.

Пока продавцы приходили в себя после налета, на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград развернулась криминальная драма. Сотрудники ДПС уже получили по рации сообщение с ориентировкой на машину грабителей и в рамках протокола операции «Перехват» были готовы действовать согласно инструкции.

– Мы увидели автомобиль, который подходил под описание, и пытались его остановить. Но злоумышленники не подчинились, и нам пришлось его преследовать, – рассказывает инспектор ДПС Юрий Устинов. – Согласно инструкции мы неоднократно предъявляли требование водителю, чтобы он остановился, но автомобиль продолжал движение. Тогда мы перешли к активной фазе задержания: произвели предупредительный выстрел вверх, а затем открыли огонь по машине.

Поняв, что шутить с ними никто не собирается, грабители открыли ответную стрельбу по патрульной машине. Били прицельно: одна из пуль пробила лобовое стекло и ранила в голову полицейского, который находился за рулем. Погоню пришлось остановить, и бандитам удалось оторваться от преследования. Раненому 37-летнему старшему лейтенанту полиции была оказана первая помощь, затем вертолетом санавиации он был доставлен в больницу Волгограда.

Главарь обезглавил банду

Задержание грабителей ювелирного салона в Камышине стало делом чести для всего состава волгоградского ГУ МВД России. В регионе был объявлен план «Сирена». К вечеру 18 июня в Камышинском районе к поискам злоумышленников подключились 300 сотрудников МВД и Росгвардии. Но, как оказалось, следы бандитов уходили за пределы Волгоградской области.

Первым, на кого вышли следователи, стал главарь банды – 42-летний житель Саратова. Оперативникам удалось установить, где он может скрываться: жилой дом № 32 по улице Энтузиастов в Заводском районе. Поняв, что за ним «пришли», вооруженный преступник стал угрожать оружием правоохранителям и попытался взять в заложники соседей. Жильцов дома пришлось эвакуировать.

– Нам сообщили, что в одной из квартир дома находится подозреваемый в ограблении и стрельбе, – рассказывает свидетельница ЧП. – Соседи сказали, что мужчина по имени Дмитрий женат, у него есть сын и, возможно, еще один ребенок. Слышала разговоры полицейских о запасах оружия и боеприпасов, которые могли быть дома у подозреваемого.

Штурм длился почти час. В течение этого времени полицейские пытались уговорить мужчину сдаться. Однако он предпочел другое – пустил себе пулю в лоб. Врачи не смогли спасти его: через несколько часов саратовец скончался на больничной койке. Полицейские нашли также схрон оружия и боеприпасов в сарае одного из домов жительницы поселка Красный Текстильщик в Саратове. В тайнике находился автомат АК-74С и семь патронов к нему. Хозяйка дома пояснила полицейским, что оружие принадлежит сожителю ее дочери – 42-летнему уроженцу Камышина. По ее словам, несостоявшийся зять, который уже лежал в саратовском морге с простреленной головой, спрятал в сарае автомат и боеприпасы в мае этого года.

Реквием по мечте

Следующим полицейские задержали стрелка, им оказался 41-летний житель Ростовской области. Его задержали в Азове на следующий день после спецоперации в Саратове. Видео задержания мужчины облетели информагентства страны. Отвечая на вопросы оперативников, налетчик признался в преступлении и сдал своих подельников.

Поиски следующего бандита привели следователей в Татарстан в детский спортивно-оздоровительный лагерь под Казанью. Там скрывался третий налетчик – 27-летний тренер одной из детско-юношеских спортивных школ столицы республики.

– Поскольку мужчина все время находился в окружении детей, владел приемами рукопашного боя и мог быть вооружен, задерживать его на территории лагеря было опасно, могли пострадать случайные люди. Поэтому оперативникам пришлось разработать целую схему, чтобы выманить его за пределы детского учреждения, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Республике Татарстан.

Разработанная оперативниками комбинация удалась: 23 июня налетчика задержали и доставили в отдел полиции. На допросе у следователя он сознался, что на преступление его толкнули финансовые трудности. С безденежьем столкнулся после демобилизации. Высшего образования нет, найти себе работу, где хорошо платят, не мог. Единственное, куда ему удалось устроиться, – это спортивная школа.

Молодой тренер не гнушался никакой работы и подрабатывал то грузчиком, то строителем, охранял различные объекты, трудился подсобным рабочим. Но денег все равно не хватало. А тут ему предложили за полминуты сорвать большой куш, который позволил бы ему жить долго и счастливо. Ради этого он отпросился из лагеря, преодолел 850 километров, чтобы вместе с подельниками ограбить камышинский ювелирный магазин.

Игра на чужом поле

Сотрудников полиции, принимавших участие в задержании преступников, представят к наградам. Раненый инспектор ДПС сейчас находится под наблюдением медиков. Ему повезло – пуля прошла по касательной. Он уже идет на поправку, его жизни и здоровью ничто не угрожает.

Впрочем, это еще не конец истории, уверены в правоохранительных органах. В настоящий момент проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других возможных участников преступления, еще осталось выяснить, куда преступники дели свою добычу из ювелирного магазина Камышина. Похищенных драгоценностей ни в саратовской квартире главаря банды, которую штурмовал спецназ, ни в схроне с оружием полицейским обнаружить не удалось. Не исключено, что налет на «Золотых львов» осуществлялся по наводке и добычу преступники успели оперативно передать заказчику.

Как пишет информационный портал «Инфокам», в саратовских степях оперативники нашли простреленное заднее стекло «Нивы Шевроле», на которой грабители пытались уйти от преследования. Там же, в степи, преступники оставили следы, которые позволили профессионалам МВД «раскрутить» всю криминальную цепочку и выйти на след преступников.

Камышин, к слову, уже не в первый раз становится мишенью для грабителей-гастролеров. Так, 19 марта, кстати, в воскресенье, около 16.45 в торговый зал ювелирного магазина по ул. Ленина ворвались двое в спортивных одеждах. Парни распылили из баллончика слезоточивый газ и похитили восемь лотков с драгоценностями. Похитителям удалось скрыться до приезда сотрудников ЧОПа. Ущерб тогда составил 1 млн 700 тыс. рублей.

По подозрению в совершении этого разбойного нападения задержали троих жителей Саратовской области в возрасте 24, 26 и 28 лет. Причем все – с криминальным прошлым. Один из них вышел из тюрьмы всего за несколько дней до грабежа.

В 2016 году и тоже в марте в Камышине задержали банду «потрошителей» банкоматов. Преступники взломали входную дверь супермаркета на улице Базарова, отключили сигнализацию и камеру видеонаблюдения. С помощью гидравлики они буквально «распотрошили» банкомат, пытаясь вынуть из него деньги. Задержать их удалось как раз в тот момент, когда они разрезали корпус терминала.

Все задержанные оказались жителями Московской и Ивановской областей в возрасте 26–32 лет. Причем двое имеют судимость, а один находился в федеральном розыске.

От дерзких и опасных преступников-гастролеров страдает не только Камышин, но и другие северные районы Волгоградской области, как правило, приграничные территории. Именно это и становится поводом для соблазна сыграть на чужом поле, а затем скрыться, спрятаться на своей территории или затеряться в огромной стране в надежде, что никто и никогда не поймает. Но, как показывают примеры, это берут в расчет не только преступники, но и оперативники полиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Сафари на "Золотых львов"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру