В Волгограде двое экс-полицейских получили 17 лет колонии за взятку

Бывшие оперуполномоченные отдела полиции по Кировскому району Дмитрий Дьяков и Александр Чистоходов осуждены за вымогательство взятки у человека, не совершавшего никакого преступления, пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе регионального надзорного ведомства. Экс-полицейские приговорены к длительным срокам заключения.

Суд установил, что Дьяков расследовал дело волгоградки, потерявшей сотовый телефон. Полицейскому удалось разыскать мужчину, который нашел этот аппарат, и вернуть его владелице. Однако задержанному он пригрозил возбуждением уголовного дела о краже мобильного.

Вскоре Дьяков вместе со своим коллегой Чистоходовым стали вымогать у задержанного взятку. Они сказали, что готовы забыть об инциденте за 20 тысяч рублей. Опасаясь уголовной ответственности, ни в чем не повинный мужчина вскоре передал оперативникам требуемую сумму.

В суде бывшие коллеги полностью отрицали вину в содеянном. Несмотря на это, суд приговорил Дьякова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Чистоходов осужден на 8 лет. Обоим предстоит выплатить штраф по 200 тысяч рублей.

– Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, – уточняется на сайте прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру