Мастерство Волгоградского симфонического оркестра оценивают специалисты из Москвы

Творческий экзамен в эти дни сдают музыканты самого известного в городе Волгоградского академического симфонического оркестра. Мастерство и виртуозность владения инструментом музыкантов оценивают специалисты из Москвы, а также деятели культуры из Волгограда.

Фото: vpravda.ru.

Аттестация артистов в Волгоградской областной филармонии стартовала 22 июня. Первым ее прошел оркестр народных инструментов имени Калинина. На суд комиссии волгоградские музыканты представили свои лучшие произведения, и жюри осталось довольно результатом работы коллектива. Сегодня экспертная комиссия прослушивает симфонический оркестр.

Галина Шаповаленко – одна из тех, кто первым прошел творческий экзамен. В этом коллективе она играет с первых дней его существования. О такой работе, говорит скрипачка, мечтала с детства.

– Аттестация – это возможность лишний раз позаниматься, потому что оркестровые приемы – это одно, а сольная практика раскрепощает, дает возможность вспомнить школу с гаммами и этюдами, – поделилась с нами после выступления Галина Шаповаленко. – Когда работаешь в обычном режиме, не всегда находишь на это время. – Аттестация – это стимул к развитию.

Главный критерий оценки для комиссии – звук инструмента, выразительность тона и чистота интонации.

– Музыкант опытный слышен сразу, потому что и мастерство, и мудрость воплощаются в звуке, – говорит заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, дирижер, доцент кафедры оркестрового и оперно-симфонического дирижирования РГК им. С. В. Рахманинова Андрей Аниханов. – К этому коллективу я отношусь с самыми добрыми чувствами. Мы учились на концертах Серова в Петербурге – и для нас это родные имена. Проведение таких творческих отчетов, прослушиваний – нормальная работа для любого коллектива. Волгоградский симфонический оркестр замечательный. Хочется верить, что этот коллектив сыграет еще много концертов для своих зрителей.

В том, что такие испытания стимулируют к занятиям, уверен и заслуженный артист России, концертмейстер группы контрабасов Волгоградского академического симфонического оркестра Николай Киселев.

– Аттестация – нормальная вещь в любом оркестре, но не проходили мы ее уже давно. Это, конечно, испытание, тем более для нас, ведь контрабас – инструмент не сольный. Немного волновался, но такие испытания стимулируют к занятиям, – уверен музыкант. Весь оркестр несколько месяцев занимался и, думаю, поднялся на две головы выше. Такой творческий экзамен коллектив сдает впервые за последние 10 лет, хотя по уставу филармонии артисты должны проходить его регулярно. Его итоги носят рекомендательный характер. Профессиональный экзамен продлится до 8 июля, сдадут его все шесть коллективов Волгоградской областной филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру