«Единая Россия» разработает закон о защите прав дольщиков

Правительственный законопроект о защите прав участников долевого строительства депутаты обсудят на парламентских слушаниях в Госдуме, сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе реготделения партии «Единая Россия». Заседание под председательством спикера Вячеслава Володина состоится 3 июля.

Ранее Вячеслав Володин рассмотрел законопроект и заострил внимание коллег на том, что люди, вложившие в строительство жилья по всей России 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты.

– Нужно собирать страховые компании и мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги, – отметил Володин. – 18 миллиардов – это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи.

Депутат Госдумы Татьяна Цыбизова отметила, что государство не случайно уделяет отдельное внимание проблеме обманутых дольщиков. Только в Волгоградской области от действий недобросовестных застройщиков пострадало более 2 тысяч человек. В масштабах страны эта цифра увеличивается в разы. Принятие нового законопроекта защитит и тех, кто захочет участвовать в долевом строительстве в будущем. Депутаты уже приняли в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда, из которого в случае банкротства застройщика дольщикам будут возвращаться вложенные средства или финансироваться завершение строительства домов.

– До конца весенней сессии мы намерены принять закон в третьем чтении, и в скором времени фонд должен начать свою работу. Тогда новые дольщики будут серьезно защищены от мошенников и «непредвиденных» банкротств, – отметила депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова. – Но надо учитывать, что фонд будет создаваться за счет отчислений с вложенных средств дольщиков, которые, по моему мнению, должны иметь полное право получать информацию о том, как и на какие цели расходуются средства фонда.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал доработать документ ко второму чтению. Возражения депутатов вызвали положения законопроекта, допускающие непрозрачное расходование средств компенсационного фонда.

Учитывая социальную значимость возлагаемых на фонд функций, члены «Единой России» намерены уделить пристальное внимание созданию законопроекта, а затем проконтролировать работу самого фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру