Депутат райдумы отделался условным сроком за мошенничество на 1,7 млн

В Волгограде осужден депутат Шебалинского сельского поселения и Октябрьской районной думы Федор Серебряков, сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе областной прокуратуры. Он признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Уголовное дело в отношении народного избранника рассматривал Центральный районный суд Волгограда. По данным следствия, Серебряков являлся председателем СПК «Колос». В 2013 году он предоставил в налоговую сведения по возмещению НДС на 1,4 млн рублей за поставку кооперативу удобрений и гербицидов. Суд установил, что отношения с фирмой-поставщиком были фиктивными, однако указанная сумма поступила на счет СПК. Этими деньгами Серебряков распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в 2012 году депутат по фиктивным документам получил субсидию на 300 тысяч рублей. Деньгами он также распорядился по своему усмотрению.

– Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева. – Накануне Федору Серебрякову было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Отметим, что надзорное ведомство сочло слишком мягким назначенное судом наказание. Вынесенный приговор прокуратура намерена обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру