Золотая сотня: 36 волгоградских выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ

Сегодня стали известны имена еще трех волгоградских 100-балльников

Высший результат по биологии получили три выпускницы. Таким образом юные волгоградцы в очередной раз показали свою тягу к точным наукам.

Всего на сегодняшний день участники ЕГЭ-2017 получили 36 наивысших результатов – по русскому языку, литературе, информатике, обществознанию, профильной математике, физике и биологии.

Последними заветную сотню набрали учащиеся волжской школы № 24 Варвара Симакина, волгоградской гимназии № 1 Диана Долгова и волгоградской школы № 78 Любовь Кривенцева. А всего экзамен по биологии в регионе написали 2173 человека.

Завершение государственной итоговой аттестации школьников стало одной из главных тем оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что в 2017-м выпускники показали более хорошие результаты по сравнению с предыдущими годами. По результатам кампании он поручил проанализировать поступившие предложения по улучшению организации работы экзаменационных комиссий.

Особых изменений в плане проведения ЕГЭ в этом году не было, отметили в комитете образования и науки. Но без новшеств не обошлось. Так, в 2017-м результаты всех четырех обязательных экзаменов – а это математика базовая или профильная, русский язык, плюс два предмета по выбору – были учтены при выдаче аттестата.

Кроме того, на территории 24 пунктов в 324 аудиториях в этом году внедрили технологию печати контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях. Оборудование поступило в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы – Волгоградская область признана победителем открытого конкурса Рособрнадзора

Во-первых, это исключает возможность утечки информации – вскрыть конверт по дороге в пункт проведения экзамена уже невозможно. Плюс и в том, что в пунктах приема экзамена, расположенных в отдаленных районах, комиссии можно теперь не везти сразу материалы в Волгоград, а отсканировать и передать по специально выделенному каналу связи. По словам представителя Рособрнадзора, в следующем году на эти технологии должны перейти все пункты приема экзаменов. В этом году регион стал победителем открытого конкурса ведомства.

Такое ноу-хау сократило сроки проверки работ, и результаты школьники узнали раньше.

Как рассказали в профильном комитете, чтобы преодолеть минимальный порог для сдачи ЕГЭ, нынешним выпускникам предстояло набрать 24 балла, а чтобы попасть на бюджетное место в университете – 36.

Самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ-2017 среди волгоградцев стали профильная математика, ее выбрали 7,5 тыс. выпускников, на втором месте самый популярный для сдачи предмет последних лет – обществознание. Его выбрали 6,5 тыс. человек. Далее следует физика – 3,1 тыс. заявок, информатику сдавали 820 человек, а географию – 555.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру