Волгоградский онкоцентр станет самым современным в ЮФО

Три миллиарда рублей будет выделено на закупку самого современного оборудования для отделения лучевой терапии и диагностики областного онкодиспансера

Об этом сообщил сегодня, 26 июня, губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в лечебное учреждение.

Новое оборудование будет единственным в своем роде на территории ЮФО и позволит выявлять и лечить заболевания на ранней стадии.

Сейчас в медучреждении из четырех подобных аппаратов работают только два.

– Онкологическая клиника должна соответствовать высоким уровням и стандартам, необходима полная замена оборудования, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Профильным ведомствам глава региона дал поручение проработать предложения по закупке самого современного оборудования, позволяющего диагностировать онкопатологии на ранней стадии и проводить эффективную терапию. На это, по предварительным оценкам, потребуется около 3 миллиардов рублей. Вопрос о финансировании будет решен в течение месяца. Вполне вероятно, что для этого будут привлечены частные инвестиции.

Андрей Бочаров осмотрел детское онкогематологическое и приемное отделения, ознакомился с деятельностью колл-центра.

За год, отметил глава региона, онкодиспансер заметно преобразился. В июле 2016 здесь произошли кадровые перестановки: был уволен главный врач Виктор Юшков. Тогда пациенты жаловались на постоянные поборы, а больница погрязла в долгах. Комиссия выявила факты завышения цен при закупке лекарственных средств, нецелевое использование финансов, а также несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи. По словам пациента, который проходил лечение в диспансере в марте 2016 года, нужно было платить даже за то, «чтобы посмотреть анализы, компьютерную томографию, рентгены».

Тогда же была назначена новая главврач – ей стала отличник здравоохранения, хирург высшей квалификационной категории Надежда Коваленко.

Спустя год, отметил губернатор, медучреждение не узнать. Здесь благоустраивают территорию, а в будущем планируют построить автопарковку для посетителей – пока что машины оставляют на бордюрах и зеленой зоне вокруг диспансера.

Изменения затронули и организацию лечебного процесса. Так, в поликлинике внедрена электронная очередь, работает контактный телефонный центр, сотрудники которого принимают до 130 звонков в час. Благодаря ему пациенты могут записаться на прием или получить ответ на вопрос. Кроме того, за минувший год было создано маммологическое отделение, где выполняют онкопластические операции, и появилось отделение реабилитации на 30 коек. Здесь пациентам помогают восстановиться по индивидуальной программе и вернуться к обычной жизни. Такое реабилитационное отделение – единственное в ЮФО.

Будущий центр лучевой диагностики станет вторым за последние два года. Напомним, в январе 2016-го в Волгограде появился региональный лабораторно-диагностический центр. Здесь  проводят 93 наименования исследований – все услуги оказываются по полису ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

– Людям необходимо раннее выявление и эффективное лечение болезни. Менять клинику и комплектовать оборудование надо так, чтобы можно было оказывать весь комплекс медицинских услуг, – расставил акценты Андрей Бочаров.

Создание современного центра лучевой диагностики – еще один шаг на пути модернизации волгоградского здравоохранения, которая затронула медучреждения всех уровней – будь то крупный городской стационар или сельский ФАП.

Так, за три последних года в Волгоградской области появилось 8 ФАПов, а в этом откроется еще 4. Ремонт идет в 11 центральных районных больницах – за три года на это выделено более 170 млн рублей. Долгожданного обновления дождалась и 7-я больница в Волгограде. За два года медучреждение получило более 86 млн рублей. В ближайшее время реконструкция ожидает и детское отделение.

Совсем недавно на базе больницы № 25 заработала воздушная скорая помощь. Вертолет санавиации может доставить пациента из любого отдаленного района Волгоградской области. Воздушную скорую регион получил первым в рамках федерального проекта, участниками которого стали только 34 российских субъекта. За 10 дней работы она спасла жизни уже 11 волгоградцам. Кроме того, здесь продолжается строительство медицинского центра с приемно-диагностическим отделением.

Новую технику получает и наземная скорая помощь. Только в прошлом году за счет средств федерального бюджета в регион доставлены 53 новые машины. Всего жителей Волгограда и Волжского благодаря реализации программы государственно-частного партнерства обслуживают 95 новых скорых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру