Волгоградским школьникам вернут трудовое обучение

Депутаты считают, что это будет способствовать самовоспитанию и саморазвитию детей.

В детских садах и школах в скором времени появится трудовое воспитание. На прошедшем вчера заседании Волгоградской областной Думы парламентарии поддержали проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Любовь к труду

О необходимости вернуть в учебные заведения труда в последние годы говорили активно и много. В феврале 2017-го министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что ее ведомство поддержит законопроект о трудовом воспитании школьников.

- Я знаю, что ваши коллеги в Думе готовят закон о трудовом воспитании, который мы будем поддерживать обеими руками, - сказала она на Всероссийском форуме «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

В конце марта члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков предложили соответствующий законопроект, закрепляющий трудовое воспитание на всех уровнях общего образования. Нижняя палата парламента страны рассмотрит его во время осенней сессии.

В пояснительной записке авторы отмечают, что в действующей редакции Закона «Об образовании в РФ» нет понятия «трудовое воспитание». Кроме того, законом запрещено привлекать школьников без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой. Все это привело к тому, что современное поколение не имеет представления о рабочих специальностях.

- Уроки труда у нас были только в 5-м классе, - говорит выпускник школы № 6 г. Волгограда Арсен Геворгян. - В наше время молодежь предпочитает получать гуманитарное образование. Но я считаю, что будущее за инженерией и механикой. Если сейчас начнет угасать российская промышленность, это будет катастрофа, ведь именно за ней будущее страны.

Если раньше уже в школьные году человек проходил обучение в профцентре, и молодые ребята уже к 10-му классу могли получить профессию, то сегодня этого нет, констатирует руководитель аппарата регионального отделения «Союз машиностроителей России Александр Медведев.

- Закрыты профориентационные центры, в школах нет трудовых часов, соответственно, у школьников не развиваются навыки делать что-то своими руками, осваивать рабочие профессии, - считает Медведев.

Чтобы изменить ситуацию, считают эксперты, нужна государственная политика в сфере подготовки специалистов. Так, раньше на предприятиях брали ребят из школ, обучали их, выплачивали стипендии. И после армии 90% из них возвращались на завод.

…Но полы мыть не заставят

Накануне, 21 июня, Владимир Пyтин встретился с классными руководителями старшеклассников, где четко обозначил свою позицию: трудовое воспитание нужно вернуть в школу, но без эксплуатации труда школьников.

- Труд воспитывает. Говорят, труд человека создал. Правда, церковь с этим не согласна, - сказал глава государства. - Труд благотворно действует на любого человека. Но полы мыть, мне кажется, должны люди, которые за это деньги получают.

Не зазорно заниматься любым трудом, но превращать обучение в уборку тоже не дело, считает президент.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что трудовое воспитание должно осуществляться на всех уровнях общего образования. При этом дети не будут выполнять работы, входящие в должностные обязанности работников учебных заведений. В условиях развития производства и внедрения новых наукоемких технологий предлагается готовить кадры по тем профессиям, которые требуют начального профессионального образования, в рамках системы среднего профобразования.

Именно за это и ратуют волгоградские промышленники. В регионе сегодня активно реализуются инвестиционные проекты, и реальный сектор экономики испытывает кадровый голод.

- Мы действительно испытываем острый кадровый голод в отношении рабочих профессий, - констатирует директор по персоналу ОАО «Управляющая компания «ЕПК-Вожский» Светлана Мацикова. - К нам на экскурсию приходили студенты колледжей и школьники. И если студенты проявляли большое внимание к производственному процессу, то школьники очень слабо интересовались тем, о чем им рассказывают. На мой взгляд, чтобы привлечь молодежь на производства, необходимо активнее использовать инструмент господдержки.

Первый шаг на этом пути уже сделан – на местном уровне депутаты поддержали законопроект.

- Убежден, что включение учащихся в данный процесс будет способствовать самовоспитанию и саморазвитию их сил и способностей, - говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко.

По мнению другого парламентария, Ивана Мордвинцева, это будет формировать у ребенка такие качества, как терпение, внимательность, справедливость, старание и добросовестность.

Экспертное мнение

Михаил Мерзликин, заместитель директора Волгоградского технологического колледжа:

- Любой труд в советские времена был в почёте, а рабочий человек пользовался большим уважением. Уважение к «человеку труда» было повсюду - в газетах, по радио, по телевидению. Система подготовки кадров была отработана. При модернизации оборудования предприятия модернизировалась и материальная база образовательных учреждений. За каждым предприятием закреплялась подшефная школа, училище, техникум или вуз. Предприятие получало готового сотрудника, воспитание которого шло со школьной скамьи. В настоящее время предприятия не имеют возможности модернизировать материально-техническую базу образовательных учреждений - слишком большие расходы. И если предприятие заинтересовано в подготовке кадров, оно вынуждено идти несколькими путями. Во-первых, переманивать сотрудников с других предприятий, но переманивать уже некого: кадровый резерв рынка труда исчерпан,  во-вторых, открывать свои учебные центры, а это требует значительных затрат. И третье - налаживать взаимовыгодное сотрудничество с образовательными организациями, с помощью учебной и педагогической базы которых можно готовить специалистов непосредственно для себя. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Своими руками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру