В Волгоградской области решили искоренить мошенничество с ОСАГО

Суды намерены выработать единообразные правовые подходы к рассмотрению дел по страховым случаям.

Впервые в истории региона президиумы Волгоградского областного суда и Арбитражного суда Волгоградской области провели совместное заседание. В пятницу, 23 июня, судебные инстанции обобщили практику применения законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за два последних года.

Актуальность вопроса не выдерживает никакой критики. Если в 2013 году только Арбитражный суд разрешил 1 789 дел по ОСАГО, то в 2015 их количество увеличилось до 18 028, а в прошлом году  рассмотрено более 37 500 дел. Аналогичная ситуация наблюдается во всех регионах страны.

– Дела, связанные с ОСАГО, уже 2,5 года занимают особое место в нашей текущей практике, – отметил председатель Арбитражного суда Волгоградской области Виктор Романов. – Изначально это была наша региональная особенность, связанная с изменением структурных связей на рынке ОСАГО и особой активностью ряда субъектов предпринимательской деятельности, массово и на постоянной основе скупающих соответствующую задолженность у физических лиц, потерпевших и пострадавших в результате ДТП. При этом со стороны ответчиков – страховых компаний – вплоть до середины 2016 года была крайне низкая активность по защите своих интересов.

Сейчас, по словам Романова, обе стороны активно защищают свои интересы в рамках процесса. Законодательно изменилась и сама концепция – приоритет отдан натуральной форме возмещения вреда по страховому случаю.

– В этой ситуации перед правосудием стоит задача максимально исключить случаи злоупотребления участников правоотношений ОСАГО и, конечно, случаи явного мошенничества, – резюмировал руководитель Арбитражного суда Волгоградской области.

Такие же задачи стоят и перед судами общей юрисдикции, отметил председатель областного суда Николай Подкопаев. Поэтому обеим ветвям правосудия необходимо не только наладить взаимодействие, но и выработать единообразные правовые подходы, чтобы перетекание дел по ОСАГО из судов общей юрисдикции в Арбитражный суд и обратно стало экономически невыгодно тем, кто использует несовершенство законодательства в своих корыстных интересах. Этому будет способствовать введение регионального ведомственного электронного документооборота.

Как сообщал «МК в Волгограде» ранее, наш регион возглавил рейтинг «токсичных» субъектов РФ по мошенничеству с ОСАГО. Длительное время в Волгоградской области действовали криминальные автоюристы, зарабатывавшие на страховых компаниях десятки миллионов рублей. В декабре 2016 года по подозрению в организации такого незаконного бизнеса были задержаны депутаты Волгоградской гордумы Алексей Зверев, Евгений Щур и экс-депутат Федор Литвиненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру