Дмитрий Рогозин привезет в Волгоград вице-премьера КНР

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил организовать для иностранных делегаций экскурсии по местам боевой славы, связанных с историей Сталинградской битвы. Первый шаг уже сделан - Рогозин пригласил вице-премьера КНР Ван Яна провести следующее заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Волгограде.

Сегодня, 22 июня, состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Провел его заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В видеоконференции принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Молодежь сегодня знает о Сталинграде намного меньше среднего и старшего поколения, – сказал Рогозин.

Поэтому при подготовке к юбилейному торжеству, считает вице-премьер, в первую очередь необходимо уделить внимание подрастающему поколению и провести для него экскурс в историю. Кроме того, нелишним будет познакомить с ней представителей иностранных государств, через призму событий Сталинградской битвы рассказав им о роли Советской армии в победе над фашизмом.

– Юбилей Сталинградской победы – это возможность напомнить, что сделала наша страна для разгрома нацизма. Мы прекрасно знаем, что сейчас предпринимаются попытки скрыть нашу роль во Второй мировой войне, – отметил вице-премьер.

Вице-премьер КНР Ван Ян уже получил предложение провести следующее заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Волгограде.

– 75-летие Сталинградской победы – знаковая дата для волгоградцев, – сказал Андрей Бочаров.

Дмитрию Рогозину губернатор рассказал, что подготовка к торжеству в Волгоградской области началась еще в 2015 году. Первым этапом стало празднование 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Маресьева в Камышине. В ноябре этого года в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморске пройдут мероприятия, посвященные 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и соединению фронтов. А уже 2 февраля будущего года вся страна отметит 75-летие Сталинградской победы.

В числе других крупных мероприятий запланировано проведение военно-исторической реконструкции, Международной научно-практической конференции, выставки «От Сталинграда до Праги», которая пройдет в ряде городов Европы и Азии. А в октябре 2018 года в Волгограде состоится V юбилейный форум городов-побратимов.

– Все запланированные мероприятия выполняются в полном объеме, – отчитался глава региона. – Но необходимо решить вопросы, которые мы считаем значимыми для области.

Андрей Бочаров попросил Дмитрия Рогозина оказать поддержку региону в части реализации инфраструктурных проектов. Речь идет о продолжении реконструкции нижней террасы Центральной набережной, приведении в порядок фонтана на верхней террасе, благоустройстве исторического центра Волгограда, а также строительстве объездной дороги в Волгограде.

Дмитрий Рогозин одобрил предложения и пообещал поддержать регион.

– Нужно, чтобы город развивался, – сказал вице-премьер.

Напомним, указ о придании федерального статуса празднованию юбилея Сталинградской победы, который будет отмечаться 2 февраля 2018 года, подписал Владимир Путин.

Чуть позже, в начале мая 2017 года, президент поддержал статус Волгограда как столицы общественной дипломатии.

– Фальсификация, манипуляция историческими фактами ведут к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага, – отметил тогда Владимир Путин.

Патриотический настрой города-героя поддерживают и волгоградцы. Совсем недавно, 15 июня, во время прямой линии Владимира Путина с россиянами, с волгоградской земли в адрес президента прозвучали вопросы патриотической и военной тематики. Так, во время трансляции с Мамаева кургана, где присягу принимали призывники 20-й мотострелковой бригады, отец одного из новобранцев спросил президента о перспективах Российской армии в Сирии.

В целом же Волгоград трижды фигурировал в ходе «прямой линии». Наряду с прямым включением он был отмечен в бегущей строке со словами поддержки жителя города-героя в адрес президента и благодарностью за возвращение Крыма. Затем наш земляк Алексей Бакулин, который находился в московской студии среди приглашенных, спросил о громкой внешнеполитической теме – «русском следе на выборах в США». Все заданные волгоградцами вопросы были в разрезе военно-патриотического контекста, как и подобает городу-герою.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру