Волгоградская экономика растет за счет прибыли крупнейших предприятий

Промышленность сработала в прибыль

Экономические показатели начинают радовать: волгоградские предприятия сработали в прибыль. За четыре месяца оборот частных фирм и компаний превысил 5,1 млрд рублей. В лидеры выбились сразу несколько ключевых отраслей: химпром, АПК, пищевая промышленность, производство строительных материалов, торговля и энергетика. Успехи производственников, считают эксперты, подтверждают позитивный сценарий развития местной экономики.

Верхом на газойль

По обороту организаций в январе – апреле регион занимает третье место в ЮФО, пропустив вперед себя только Кубань и Ростовскую область, сообщает Волгоградстат. Сальдированный финансовый результат предприятия составил 5,1 млрд рублей, причем две трети организаций получили прибыль свыше 12,5 млрд рублей.

Ростом отметилось производство нефтепродуктов, химических веществ и химических продуктов, машин и оборудования. Сектор АПК демонстрирует уверенный рост с начала года, так же как и добыча полезных ископаемых, пищевая промышленность, изготовление резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, автотранспортных средств, производство и распределение электроэнергии и газа, торговля.

Рост прибыли отдельным предприятиям обеспечила реализация масштабных инвестиционных проектов. Вложенные в прошлом году в модернизацию мощностей деньги сегодня начинают приносить дополнительный доход предприятиям и повышать налогооблагаемую базу. В 2016 году на нефтеперерабатывающем заводе в Волгограде был введен в строй комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумного газойля. Общий объем инвестиций в этот проект перевалил за 150 млрд рублей. После переоснащения предприятие стало крупнейшим в России по глубокой переработке вакуумного газойля – комплекс выдает 3,5 млн тонн продукта в год. Завод увеличил производство дизельного топлива стандарта ЕВРО-5 на 1,8 млн тонн в год, очищенных компонентов автомобильного бензина – на 0,6 млн тонн в год и сжиженных газов – на 0,1 млн тонн в год.

Право руля

Химическая отрасль отметилась ростом также благодаря успешной модернизации производственных мощностей. Речь идет о проекте по организации инновационного производства наноструктурированного гидроксида и оксида магния стоимостью 4,3 млрд рублей. Соинвестором на старте проекта выступила УК «Роснано».

Машиностроительное предприятие в Волжском – еще один успешный пример, как правильно адаптироваться к меняющемуся рынку и закрывать квартальные отчеты с хорошими налоговыми показателями. На заводе стартовала реализация инвестпроекта объемом 1,5 млрд рублей. Проект предполагает создание востребованных модификаций городских автобусов малой, средней и большой вместимости. Планируется выпускать до 480 машин в год. В 2016 году предприятие в разы увеличило объем производства.

В сельском хозяйстве в начале года наибольший рост отмечен в производстве скота и птицы на убой: за январь – май объем вырос на 18%, до 49,1 тыс. тонн, на 8,9%, до 192,5 млн штук выросло производство яиц, на 2,9%, до 15,9 тыс. тонн – надой молока.

Государство нам поможет

Успех инвестпроектов, которые реализуются в Волгоградской области, обусловлен использованием доступных механизмов господдержки. В прошлом году регион впервые стал использовать подобные инструменты финансовой поддержки промпредприятий по линии Минпромторга РФ и Федерального фонда развития промышленности. Предприятия региона получают льготные кредиты по госпрограмме развития из федерального бюджета. Три волгоградских инвестпроекта уже получили финансирование на общую сумму более 500 млн рублей.

Укрепление промышленного потенциала региона, поддержка технологического перевооружения в сфере промышленности, модернизация основных производственных фондов исходя из темпов, опережающих их старение, – приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Региональные власти готовы поддержать предприятия в реализации планов по расширению производства – в том числе помочь в решении земельных вопросов, обеспечить документальное сопровождение, рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот.

Экспертное мнение:

Карен Туманянц, финансовый аналитик:

– Деловой климат в регионе напрямую зависит от его инвестиционной привлекательности, – считает он. – Волгоградская область становится более привлекательной для частного капитала в силу многих причин: это и общее улучшение логистической инфраструкутры, и разработка специальных программ по привлечению инвесторов, относительно спокойная политическая обстановка. Локомотивом местной экономики по-прежнему остается промышленный сектор: прибыль в январе – апреле обеспечили именно крупные промплощадки. Это позитивная экономическая тенденция.

Владимир Курченков, доктор экономических наук, профессор:

– В оценке успешности конкретных отраслей экономики и промышленности следует обратить внимание как на общие тренды, такие как рост стоимости нефти, так и на частные причины, такие как реализация инвестпрограмм, направленных на модернизацию и расширение производства. Сегодня нет очевидных проблемных моментов в региональной экономике, которые бы препятствовали развитию Волгоградской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Не нефтью единой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру