Валерий Есипов набрал в "Ротор-Волгоград" команду новичков

Волгоградский клуб отправился на свой первый и последний предсезонный учебно-тренировочный сбор

Волгоградский клуб отправился на свой первый и последний предсезонный учебно-тренировочный сбор, который пройдет в Абрау-Дюрсо на базе «Футбольный мир». В знаменитом винодельческом уголке страны Валерию Есипову предстоит за короткий срок сформировать свой футбольный мир, не похожий на прежний, который будет нравиться болельщикам, как местное коллекционное шампанское.

Один на всех

Валерий Есипов начал работу в клубе без скидок на адаптационный период. Сегодня в «Роторе» он царь и Бог и практически воинский начальник. Все ключевые решения в клубе он принимает лично, а клубное руководство работает в формате их администрирования. С одной стороны, неограниченные полномочия обусловлены степенью ответственности Есипова за результат, с другой – из-за субъективизма может страдать качество решений, так как спектр проблем большой и многие требуют высокого уровня компетенций, а также отнимают время.

Параллельно с тренерским функционалом Есипов ведет и контрактную кампанию: заключение трудовых соглашений с новыми игроками «Ротора» и перезаключение с действующими. Большинство контрактов краткосрочные – на год, так как свою новую кредитную историю «Ротору» приходится писать заново. К тому же для объективной оценки потенциала игрока требуется гораздо больше времени, чем время тренировочного сбора.

На данный момент «Ротор-Волгоград» достиг официальных договоренностей с 16 игроками. К пятерке «старичков» – Полякову, Гараеву, Ceчину, Николаеву, Крутову – присоединилась целая команда – 11 новичков. Еще пятеро потенциальных новобранцев и четыре «роторовца» находятся в режиме ожидания. Для большинства из них заключение контракта – вопрос времени, но неожиданные рокировки еще возможны. Впрочем, учитывая временной дефицит, все идет к тому, что именно эта обойма игроков станет основой заявки команды в ФНЛ.

Тем из игроков, кто в прошлом сезоне выступал за «Ротор» в ПФЛ, но не поехал на сбор в Абрау-Дюрсо, вроде как будет предложено (по истечении срока действия соглашения – 30 июня) пополнить ряды второй команды, которая согласно планам должна стартовать в зоне «Юг» ПФЛ. Хотя персональных гарантий, что будет именно так, в клубе никому не дают. Среди «отцепленных» есть и те, кто мог бы помочь команде уже сейчас: Стуканов, Жданов, Олеников, Халваши, Бесланеев, их судьба решится позднее.

Сам себе чемпион

Складывается впечатление, что об игроках, которые одержали 21 победу и обеспечили команде титул лучшей команды зоны «Юг», в клубе просто забыли. Даже обязательных в таких случаях форматных почестей – чествования триумфаторов – в клубе не предусмотрели. Конечно, на двухэтажный автобус игроки не рассчитывали, но слова благодарности от руководства клуба, произнесенные публично на глазах у преданных болельщиков, – это минимум, на что могут рассчитывать игроки с медалями в любом уважающем себя клубе. Тем более в таком, как «Ротор», который вообще долгое время был как одна большая семья. Как рассказывают сами игроки, им просто раздали чемпионские медали в раздевалке. С таким наплевательским подходом клубного руководства к традициям футбола привлекать на трибуны болельщиков и воспитывать клубный патриотизм у игроков придется еще долго.

Возможно, развернуть клубную дирекцию лицом к игрокам и болельщикам удастся Есипову, который уж точно знает толк в этом деле. Как показал матч с первым спарринг-партнером «сине-голубых» – майкопской «Дружбой», новый тренер не чурается перемен, а ищет их. В стартовом составе первого матча «Ротора» в новом статусе нашлось место только одному игроку «ивановского призыва» – Александру Сидоричеву, да и то только потому, что пока на его позиции не нашлось адекватной замены. Никита Ковалев (из молодежной команды «Ростова»), который сыграл в центре обороны во втором тайме, слишком молод, чтобы вот так с ходу «подвинуть» опытного ветерана, который к тому же еще и голы забивает.

Первый антиблин

Новички «сине-голубых» с листа сыграли более чем уверенно, опровергнув «блинный» сценарий и опустив моральное самочувствие соперника на уровень плинтуса. Но лавры героя матча в итоге достались не им, а юному «старичку» Николаеву, который ударно отметил заключение нового контракта хет-триком и веско заявил о своих конкурентных притязаниях на позицию атакующего полузащитника.

А вот перевод на острие атак Крутова – не оригинальный, но довольно неожиданный ход Есипова. Его предшественник – Лев Иванов – использовал быстрого и напористого хавбека в качестве форварда вынужденно (из-за дисквалификации Жданова). Но Есипов, видимо, решил закрепить смену амплуа Крутова уже на постоянной основе. Хотя если в команде дефицит форвардов, то зачем отказываться от услуг того же Жданова?

Но катастрофический для майкопской команды соперника счет в матче не должен вводить в заблуждение. После смены тренера: «Дружбу» возглавил экс-«роторовец» Валерий Заздравных, команда также переживает глобальную ротацию состава и в настоящее время просматривает своих новобранцев. Тест для команды Заздравных, надо сказать, получился предельно информативным. После такого фиаско многим майкопским игрокам можно заканчивать с футболом и искать новое применение своим талантам.

Но и для команды Есипова такой разгром может сослужить дурную службу, если внушит игрокам опасное чувство самоуспокоенности. Очевидцы матча говорят, что до уверенной сбалансированной игры, которая была фирменным знаком «Ротора» в минувшем сезоне, еще далеко. Пока не ясно, какую игровую модель возьмет за основу Есипов, но очевидно, что главному тренеру сейчас не до тактических изысков.

Тренерское Зазеркалье

Также пока не совсем понятно, вокруг кого будет строиться командная игра. Из системообразующих игроков прошлого сезона остался только Ceчин, но ему еще предстоит доказать свое право занять место в основном составе, а значит, проблема лидерства еще не решена. Пока на эту роль больше других подходит Роман Концедалов. Местная прописка и довольно успешная карьера в клубах РФПЛ выделяют его из новичков и позволяют претендовать на роль капитана и ядра командного взаимодействия. Хотя успешный опыт капитанства есть и у другого статусного новичка из саратовского «Сокола» – Владимира Романенко.

Но формальные регалии – явно не первоочередная задача. Об этом Есипов, как Алиса из Страны чудес, подумает завтра. А сегодня голова тренера занята только одним: как из отдельно взятых квалифицированных игроков сделать команду единомышленников. Времени для того, чтобы сыграться и наладить взаимодействие, катастрофически мало, и многое на старте первенства будет решать спортивный фарт.

В прошлом году тренерскому тандему Иванов – Фролов удалось быстро решить эту задачу и подобрать к команде правильный код доступа. В течение всего минувшего сезона команда набирала очки за счет мощного морального духа и хорошо поставленной игры. Возможно ли повторить алгоритм, если увеличить количество тренеров вдвое? Судя по игре с «Дружбой», у нынешнего тренерского квартета: Есипов – Фролов – Могилевский – Пчелинцев (новый тренер вратарей),  пока получается неплохо. Более точную картину даст предстоящий матч с командой рангом и мастерством повыше – краснодарской «Кубанью». Но шампанского в погребах Абрау-Дюрсо лучше прикупить заранее и побольше.

15 июня. Абрау-Дюрсо. Товарищеский матч.

«Ротор-Волгоград» -– «Дружба» 9:0 (3:0)

Голы: Сысуев, Концедалов, Сидоричев, Николаев – 3, Султонов – 2, Киреев.

Первый тайм: Гаврилов, Пискунов, Столяренко, Сидоричев, Дранников, Замалиев, Концедалов, Сысуев, Романенко, Борзых, Бирюков.

Второй тайм: Гаврилов, Гараев, Ионов, Ковалев, Кузнецов, Киреев, Ceчин, Николаев, Рылов, Султонов, Крутов. На замену выходили: Евгений Чабанов и Данила Хахалев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: В брызгах шампанского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру