В Волгоградской области создают инфраструктуру для инновационной экономики

Развития инновационного сектора национальной экономики - государственный приоритет

В начале 2010-х годов российское правительство объявило о необходимости развития инновационного сектора национальной экономики. В стране началось массовое строительство технологических и индустриальных парков, в крупных регионах один за другим открывались бизнес-инкубаторы, школы стартапов и другие форматные структуры. Прошло почти 10 лет, а для большинства россиян понятие инновационной экономики так и не стало чем-то понятным, а тем более близким. Разобраться в этом вопросе «МК в Волгограде» помогли специалисты областного комитета экономики и развития.

Во имя завтра

Инновационной можно считать только ту экономику, которая способна эффективно использовать любые полезные для общества инновации (патенты, лицензии, ноу-хау, заимствованные и собственные новые технологии и т. д.).

Это общая инфраструктура в государстве, которая способствует реализации идей ученых на практике и воплощению их в инновационных продуктах, – поясняют в областном комитете экономики. Она включает в качестве важнейшей составной части венчурный научно-технический бизнес – достаточно рискованное вложение денег на реализацию научных открытий, изобретений, крупных технологических инноваций. Венчурный научно-технический и технологический бизнес направлен на получение высокого уровня прибыли с использованием передовых прорывных технологий.

Некоторые специалисты дают более простое, но емкое определение инновационной экономики – это экономика знаний и высококачественного человеческого капитала. Ключевым элементом инфраструктуры инновационной системы является эффективный технопарк нового типа, базирующийся на достижениях и опыте мирового венчурного бизнеса, на специалистах мирового уровня, на прозрачности и конкуренции, на инвестициях частных лиц с опытом работы в венчурном бизнесе.

В целом же в развитой современной экономике инновационная деятельность должна охватывать более половины всех предприятий. Конкуренция заставляет, стимулирует предпринимателей и менеджмент создавать новую, инновационную продукцию, чтобы удерживать и расширять свою нишу на рынке, увеличивать прибыль.

Сектор инновационной экономики базируется на шести составляющих: образование, наука, человеческий капитал, инновационная нормативная и инфраструктурная база, инновационная промышленность и высокое качество жизни населения.

Волгоградская область обладает значительным научно-техническим потенциалом для развития инновационной экономики. На территории региона работают около 40 научных, научно-образовательных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических институтов и научно-исследовательских центров. Основу научного потенциала Волгоградского региона составляют вузы, в которой сосредоточено 90% кадров высшей квалификации. В кадровую структуру научного потенциала Волгоградской области входят около 500 докторов и более 2500 кандидатов наук. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет более 5,5 тыс. человек.

Кроме того, регион активно использует свой промышленный потенциал, который включает в себя крупные предприятия ведущих отраслей – металлургии, химии и нефтехимии, машиностроения и других. Выгодное географическое положение Волгоградской области, развитая транспортная сеть способствуют развитию производства и сбыта продукции, формированию объектов транспортной инфраструктуры федерального значения. Все это создает благоприятные условия для развития инновационной деятельности, создания инфраструктуры межрегионального и международного трансфера технологий.

Рука государства

Поддержка перспективных научно-технических бизнес-проектов, развитие инновационной инфраструктуры – одно из важных направлений работы экономического блока региональной администрации. За последние три года администрацией региона, Российским гуманитарным научным фондом и Фондом фундаментальных исследований оказана финансовая поддержка 104 проектам в области гуманитарных наук и 91 проекту в области фундаментальных исследований на общую сумму 80 млн рублей.

Основные виды государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, оказываемые сектором науки и инновационной политики комитета экономической политики и развития Волгоградской области, закреплены в ряде законов и нормативных правовых актов Волгоградской области, подтвердили «МК в Волгограде» в комитете экономики и развития.

Так, ежегодно проводится конкурс на соискание премий Волгоградской области в сфере науки и техники.

Состязание организуется с целью мотивации научной и инновационной деятельности, внедрения передовых наукоемких технологий в производственный сектор экономики Волгоградской области, рассказали в секторе инновационной политики регионального комитета экономики. Финансирование конкурса составляет 1,1 млн рублей, устанавливаются пять премий по 200 тыс. рублей каждая за достижения в одной из следующих сфер деятельности:

– в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

– в экономике, управлении и финансах;

– в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении;

– в создании учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области;

– в реализованных на практике разработках по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов.

Получить 500 тыс. рублей на развитие проектов инноваторы могут на конкурсе государственных научных грантов. Общий объем финансирования конкурса превышает 5 млн рублей.

Ежегодно в регионе отбираются лучшие проекты фундаментальных научных исследований в соответствии с решением жюри Российского фонда фундаментальных исследований и областной администрации. Этот конкурс проводится с целью поддержания наиболее активного научно-технического потенциала региона и обеспечения ученых Волгоградской области финансовой поддержкой. Объем финансирования конкурса составляет 20 млн рублей, в том числе 10 млн рублей – средства областного бюджета и 10 млн рублей – средства федерального бюджета.

Еще одно важное состязание для волгоградских инноваторов – конкурс проектов в области гуманитарных наук. Отбор проектов проводится каждый год Российским гуманитарным научным фондом и региональной администрацией для финансирования научных проектов в целях поддержки научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих научные проекты в Волгоградской области. Объем финансирования конкурса также составляет 20 млн рублей, в том числе 10 млн рублей – средства областного бюджета и 10 млн рублей – средства федерального бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Поворот в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру