160 молодых волгоградских предпринимателей после обучения открыли свой бизнес

Всего программой за три года охвачено более 8000 молодых предприимчивых людей

Всего программой за три года охвачено более 8000 молодых предприимчивых людей на территории региона. Глава региона Андрей Бочаров поставил перед областным комитетом экономической политики и развития задачу стать площадкой для диалога с предпринимателями, сформировать необходимую нормативно-правовую базу, продолжить работу по улучшению инвестиционного климата.

Очередное мероприятие в рамках новой сессии программы состоялось на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты, где собрались около 50 студентов вузов и ссузов Волгоградской области. Обучение будет проходить в виде лекций и семинаров по основам экономики и ведения бизнеса. Помимо этого, молодые люди смогут задать свои вопросы экспертам, которыми станут успешные бизнесмены и бизнес-тренеры. Они научат молодых людей планированию, культуре ведения деловых переговоров, основам тайм-менеджмента, управлению персоналом.

– Будущие предприниматели и руководители бизнеса должны познакомиться с принципом «кай-дзен», что значит улучшение, – говорит бизнес-тренер из Японии, уже проведший семинар по управлению качеством Хирумо Ясуо. – Каждый новый день работы бизнесмена – это улучшение всего того, чем он занимался днем ранее.

Как пояснили в областном комитете молодежной политики, программа реализуется в регионе уже третий год за счет федеральных средств – 3 млн рублей. Но для участвующих в ней молодых людей она совершенно бесплатна. За все время проект охватил более 8 тыс. человек, около 1,4 тыс. человек получили образовательные услуги и более 160 открыли свой бизнес в сфере IT-технологий, сельского хозяйства, промышленного производства, пищевой и развлекательной индустрии.

– За три прошедших года из программы «Ты – предприниматель» выросли достаточно серьезные бизнес-проекты, – говорит председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко. – Поэтому имена молодых волгоградских предпринимателей все чаще звучат на площадках федеральных форумов.

Например, одним из первых открытий программы в 2015 году стал школьник и по совместительству бизнесмен Михаил Козенко, который в 16 лет открыл свое собственное производство принтеров для 3D-печати, превратив хобби в источник дохода. Сейчас в компании предпринимателя работает четыре сотрудника, а продукция представлена в пяти регионах России.

Предприниматель запустил проект без внешних инвестиций. Часть денег он заработал сам, а часть дали в долг родственники. Для коммерческих 3D-принтеров он заказывает комплектующие у российских и китайских производителей, а в Волгограде собирает готовые устройства.

– Программа «Ты – предприниматель» позволила мне превратить мое увлечение в полноценный бизнес, – говорит Михаил. – Именно она помогла мне заполнить недостаток знаний, для того чтобы поставить идею на коммерческие рельсы.

Напомним, поддержка всех форм бизнеса остается одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной три года назад главой Волгоградской области Андреем Бочаровым. Именно малый и средний бизнес должен помочь региону достигнуть амбициозного показателя валового регионального продукта в 1 трлн рублей.

– В 2014 году мы начинали с 630 млрд рублей, к 2021 году должны подойти к ВРП в 1 трлн рублей. И не только мощные предприятия должны выполнять эту задачу: малый и средний бизнес может внести свой посильный вклад, – поставил задачу Андрей Бочаров.

Для этого необходимо выстроить долгосрочные конструктивные отношения между властью, бизнесом и обществом.

На сегодняшний день в Волгоградской области уже предприняты шаги в этом направлении. Так, в целях снижения налогового бремени для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) принят региональный закон, предусматривающий применение нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг.

Приняты меры для стимулирования компаний, реализующих проекты комплексной застройки, им с 2016 года земля без торгов предоставляется в случае параллельного строительства или реконструкции социальных объектов, а также при строительстве объектов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В целях развития жилищного строительства законодательно прописано неприменение двойного увеличения при расчете арендной платы за земельные участки, предоставленные для жилищного строительства добросовестным застройщикам.

Развивается сеть МФЦ для бизнеса, здесь бизнесмены сегодня могут получить более 130 государственных и муниципальных услуг, в том числе и специализированных госучреждений. «Корпорация развития Волгоградской области» оказывает консультационную и информационную поддержку предпринимателям. Региональный гарантийный фонд предлагает услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения. Региональный микрофинансовый центр предоставляет средства микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам для дальнейшего финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Центр поддержки экспорта оказывает информационно-аналитические, консультационные и организационные услуги экспортно ориентированным представителям бизнеса. Бизнес-инкубатор и действующий при нем центр инжиниринга Волгоградской области оказывает содействие в решении проектных, инженерных, технологических задач при модернизации производства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Методом «ТЫка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру