Волгоградская нейрохирургическая служба получила высокую оценку Минздрава России

В регионе сформирована команда профессионалов для лечения инсультов и для продуктивной связи с первичными сосудистыми отделениями. Об этом заявил главный внештатный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов, который побывал с инспекцией в Волгограде во вторник, 20 июня, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Фото Сергея Григоренко.

Владимир Крылов посетил региональный сосудистый центр на базе БСМП №25. Ежегодно он помогает восстановиться после тяжелых заболеваний с сердцем 2,5 тыс. пациентам из Волгограда и области. Крылов оценил диагностические, оперативные возможности и квалификацию волгоградских нейрохирургов, пройдя по маршруту оказания специализированной помощи больным с инсультом: от приемного отделения до операционной.

У самых сложных пациентов светило отечественной медицины провел консилиум. У 56-летней волгоградки – сложная форма инсульта. Она обусловлена разрывом аневризмы сложной локализации. Еще 5–6 лет назад нейрохирургическую операцию ей могли провести только в Москве. Сейчас же такую операцию ей вполне могут сделать в Волгограде.

Для волгоградских коллег Владимир Крылов провел конференцию. Он поделился с медиками бесценными знаниями из своей многолетней врачебной практики.

Главный нейрохирург страны отметил: инспекционные визиты в регионы России – обычное дело в его плотном рабочем графике. Нейрохирургическая служба Волгоградской области, считает Крылов, выглядит более чем презентабельно. В Южном федеральном округе она является определяющей в создании концепции направленности лечебных процессов.

– Здесь имеется все: высококлассная диагностическая аппаратура, хорошо оснащенная современная операционная, где можно проводить самые серьезные операции, – приводит слова Владимира Крылова «Волгоградская правда.ру». – А главное — сформирована команда профессионалов для лечения инсультов и для продуктивной связи с первичными сосудистыми отделениями.

По словам Крылова, волгоградские нейрохирурги имеют достаточную профессиональную подготовку, чтобы прооперировать тяжелобольных самостоятельно, без помощи коллег из федеральных учреждений.

Вопросы качества медицинского обслуживания в России поднимались и на недавней «Прямой линии» Прeзидента страны Владимира Пyтина. Россияне жаловались на недоступность отдельных видов медицинских услуг. К теме здравоохранения неравнодушны и волгоградцы, однако, по мнению жителей региона, ситуация с медициной за последнее время заметно улучшилась. Но работы предстоит много. На уровне региона действует десятилетняя стратегия развития отрасли, постепенно решаются кадровые вопросы, технической оснащенности медучреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру