В Волгоградской области студенты с преподавателями исследуют Волгу

Накануне, 19 июня, в регионе стартовала научная экспедиция «Волжского плавучего университета». Вместе со специалистами областного гидрометцентра студенты и преподаватели Волжского гуманитарного института изучают состояние Волги.

Специалисты, как опытные, так и начинающие, проведут мониторинг состояния реки по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим характеристикам. Они возьмут пробы воды и проведут анализ по биогенным и антропогенным показателям загрязнения. На основе полученных результатов исследований будут выработаны рекомендации по улучшению экологической ситуации на Нижней Волге. В дальнейшем это позволит выработать конкретные меры по оздоровлению реки и привлечет внимание общественности к проблеме ее экологического состояния.

Волга почти на всем своем протяжении, от Твери до Астрахани, стала водоемом качественного истощения. Десятилетия интенсивной хозяйственной деятельности в ее руслах истощили реку, Волга утратила свою естественную способность к самоочищению. Экологические экспертизы в различных волжских регионах подтверждают, что вода в реке антисанитарная. Для спасения великой русской реки члены профильной комиссии Общественной палаты РФ выработали перечень рекомендуемых мероприятий.

В их числе – строительство и модернизация очистных сооружений, в том числе в малонаселенных пунктах; ликвидация накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности; реабилитация притоков Волги; реконструкция и оптимизация режимов работы водохранилищ и иных многочисленных гидротехнических сооружений; снижение воздействия на водные объекты со стороны сельхозпредприятий; организация системы сбора и утилизации отходов, образующихся на судах; берегоукрепление; подъем затонувших бесхозных плавсредств.

Известный волгоградский ученый, заслуженный эколог России, президент Межрегиональной экологической академии Владимир Лобойко считает, что ни одно из этих мероприятий невозможно осуществить без совершенствования водоохранного законодательства.

– Нужно повысить цену на каждый кубометр воды для промышленников, если они будут забирать ее для технических нужд. Тогда, чтобы сэкономить, предприятие будет очищать воду и использовать ее повторно, снижая тем самым нагрузку на экологию реки, – подчеркнул Лобойко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру