В волгоградском магазине Жанна Фриске рекламирует часы

Спустя два года после смерти певицы ее портрет с товаром известного японского бренда по-прежнему стоит на витрине. Эти фактом возмущены не только волгоградские покупатели, но и родственники Фриске, которые намерены обратиться к юристам.

Фото: Артем Карасев.

Как пишет «Родной город.ру», житель Тракторозаводского района пришел в салон с часами купить подарок супруге. На витрине он увидел портрет Жанны Фриске, рекламирующей товар.

По словам консультанта, рекламные материалы в магазин присылают из Москвы.

– Портрет Жанны Фриске прислали давно. Директор магазина не говорил его снимать, а сама я не имею права, – объяснила женщина.

Фриске действительно являлась рекламным лицом японского производителя часов, с которым певица заключила контракт еще в 2006 году. Но его срок закончился в 2009 году. Сам директор магазина заявил, что не знал о портрете Жанны в отделе торговой сети.

– У меня четыре таких отдела в городе, и это не основная деятельность, я музыкант сам, как и Жанна когда‑то была, – говорит мужчина. – Не могу за всем уследить. Уважаю память певицы. Когда прислали, уже и не помню…

Бизнесмен-музыкант объяснил, что времени у него на эти вещи нет, сославшись на запись собственного альбома, которая идет полным ходом.

Узнав об инциденте с портретом Жанны Фриске в магазине Волгограда, ее вдовец – телеведущий Дмитрий Шепелев – был глубоко возмущен и попросил журналистов выслать его помощнику фотографии витрины.

– Мы с юридической стороны рассмотрим варианты реагирования, – сказал Шепелев.

Обратиться к адвокатам теперь намерен и отец Жанны Фриске Владимир Копалов. Он тоже до звонка волгоградских журналистов ничего не знал об истории с портретом дочери в волгоградском магазине. Но, как оказалось, она была уже не единственной.

– В одном городе уже подобная практика была: разместили фото Жанны, хотя не имели права. Будем заниматься этим вопросом, оставлять нельзя.

По словам юриста, у близких Жанны Фриске есть все основания обратиться в суд.

– После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей, – объясняет адвокат Дмитрий Зацарицынский. – Не требуется такого согласия только в том случае, если человек позировал за плату. Впрочем, даже это не освобождает от ответственности. Если по условиям контракта по его истечении изображение Фриске запрещалось использовать в качестве рекламы, то  это нарушение.

Контракт с Фриске был расторгнут еще в 2009 году. Если в суде будет доказано, что родственникам был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, нарушителя могут обязать его компенсировать деньгами. По оценке Зацарицынского, сумма компенсации может достигать пяти миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру