В Волгограде под торговые галереи выделили 31 площадку

Определены две компании, которые совсем скоро займутся монтажом павильонов и благоустройством территорий

В трех районах областного центра определены места, где на смену допотопным ларькам придут торговые галереи, оформленные в едином архитектурном стиле. Это Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский районы. Места тщательно подбирались специалистами с учетом всех особенностей территорий. По итогам аукционов определены две организации, которые уже в ближайшее время приступят к установке новых торговых галерей.

Работа по ликвидации киосков «а-ля 90-е» в региональном центре идет полным ходом. Город постепенно избавляется от торговых павильонов с непрезентабельным видом, большинство из которых работают с нарушением всех правил и норм торговли. Наведение порядка в сфере нестационарной торговли инициировал в 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Цивилизованная уличная торговля и единообразие павильонов – одно из требований ФИФА к предстоящему в России чемпионату мира по футболу. Многочисленных гостей город должен встретить опрятным и чистым.

На конец мая с улиц Волгограда убрано 1300 незаконных ларьков. В перспективе должно остаться около 1350 нестационарных объектов. Но они должны работать по единым правилам размещения, которые разработали специалисты мэрии в 2017 году. Главное требование – ларьки и павильоны должны располагаться строго с учетом требований безопасности, а также иметь архитектурное единообразие.

Предприниматели приобретают новые павильоны для своих торговых точек. Все они выполнены из современных пожаробезопасных материалов. Первые подобные объекты уже установили на улицах Центрального и Дзержинского районов.

В ближайшее время в трех районах города появятся современные торговые галереи – принципиально новое решение для Волгограда в сфере торговли.

– Это единый комплекс из не более пяти в одном ряду специализированных павильонов или киосков, выполненных в едином архитектурном стиле и симметрично расположенных друг напротив друга, – пояснили в мэрии. – Покупатели совершенно беспрепятственно могут подойти к ним, приобрести необходимый товар под единой светопропускающей кровлей. При размещении торговых галерей предусматривается модуль с санитарным узлом для обслуживающего персонала. Они оснащены современным наружным осветительным оборудованием.

Еще на прошлой неделе под галереи в Волгограде была «отыграна» 31 площадка. До 23 июня с инвестором заключат договора сроком на четыре года. Две компании, которые были выбраны по итогам первых аукционов, уже совсем скоро приступят к подготовке отведенных под галереи участков, изготовлению типовых павильонов и общему благоустройству территорий.

Торговля в стильной галерее развернется на благоустроенной территории в Краснооктябрьском районе – для нового объекта выделили место на перекрестке проспекта Металлургов и ул. им. Маршала Еременко, а также на улице Библиотечной. Всего в районе планируется возвести пять галерейных комплексов. Один из подобных объектов появится на улице Кузнецкой в Ворошиловском. Больше всего мест под галереи отведено в Центральном районе – новые комплексы появятся на 26 благоустроенных площадках.

Для каждой галерейной группы предусмотрены индивидуальные проекты благоустройства прилегающих территорий. Он включают озеленение, мощение тротуарной плиткой, установку урн, скамеек и вазонов. Некоторые техзадания к договору предусматривают еще и велопарковки.

Постепенно торговля в Волгограде становится цивилизованной. А главное – безопасной и легальной. В ближайшее время на аукцион будут выставлены еще 20 аналогичных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру