В районах Волгоградской области делают ставку на развитие АПК

В реализации мелкооптовых партий овощной продукции и бесперебойной поставке ее в крупные торговые сети сельхозтоваропроизводителям помогают кооперативы. Это позволяет им наращивать материально-техническую базу, закрепиться на рынке сбыта продукции и получать господдержку из средств федерального и областного бюджетов. В этом году на эти цели предусмотрено около 42 миллионов рублей.

Фото: редакция газеты "Борьба".

О реализации продукции сельхозпроизводителей, развитии промышленности и поддержке бизнеса шла речь на встрече предпринимателей Калачевского района с заместителем губернатора — председателем комитета экономической политики и развития Волгоградской области Александром Сиваковым во вторник, 20 июня. В разговоре приняли участие свыше 30 предпринимателей, представители областной власти и администрации Калачевского района.

Как было отмечено в ходе двустороннего диалога, агропромышленный комплекс на сегодня – ведущая отрасль экономики района. На его территории сконцентрировано более 80 крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому совершенно очевидно, что многих волнует вопрос реализации сельскохозяйственной продукции и взаимодействия с торговыми сетями. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании, которое прошло накануне, поставил перед профильными комитетами задачу – помочь сельхозпроизводителям в реализации урожая.

Фермерам предлагают стать участниками ярмарки «Дары земли Волгоградской», где они могут реализовать свой товар без посредников по выгодным для покупателей ценам. Эта практика хорошо зарекомендовала себя в Волгограде: ярмарки пользуются большой популярностью у местного населения, поэтому решено устраивать их чаще.

– Поддержка малого и среднего бизнеса, а также сельского хозяйства, является одним из приоритетов в работе губернатора Андрея Бочарова, – подчеркнул Александр Сиваков.  – Мы будем делать все возможное для того, чтобы наши фермеры ни в чем не нуждались. Диалог между предпринимателями и представителями власти необходим.

Предпринимателей также волновал вопрос развития на территории Калачевского района промышленных предприятий, в том числе перерабатывающих производств.

– Район очень перспективный, – подчеркнул Александр Сиваков. – Здесь есть речной порт и железная дорога, что очень важно для развития бизнеса. Хотя, конечно, больше всего район славится своим агропромышленным комплексом.

Вице-губернатор напомнил, что в этом году на территории области начал работу региональный фонд развития промышленности. Его основная задача – оказывать поддержку малым и средним индустриальным предприятиям. С помощью фонда организации смогут привлечь на реализацию инвестпроектов более 330 миллионов рублей.

Для поддержки бизнеса в регионе создана целая инфраструктура оказания помощи малому и среднему бизнесу. Консультационную и информационную поддержку предпринимателям оказывает «Корпорация развития Волгоградской области». Услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения, предлагает Региональный гарантийный фонд. А бизнес-инкубатор и действующий при нем Центр инжиниринга Волгоградской области содействуют в решении проектных, инженерных, технологических задач при модернизации производства.

Улучшение делового климата, повышение доступности муниципальных и федеральных услуг для предпринимателей — важные направления работы областной администрации. На расширенной встрече с предпринимателями 17 апреля губернатор Андрей Бочаров поставил порядка 20 задач перед экономическим блоком региона. От их эффективного решения будет завесить рост числа предпринимателей в регионе и увеличение валового регионального продукта до триллиона рублей к 2021 году. Одним из первых шагов в реализации долгосрочной стратегии стали постоянные рабочие встречи власти с бизнес-сообществом. Они уже прошли во всех районах Волгограда, Камышине, Волжском и Калаче-на-Дону. На очереди – Фролово и Михайловка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру