Студентов волгоградских вузов научат вести бизнес

Молодым волгоградцам во вторник, 20 июня, в Волгоградской торгово-промышленной палате рассказали о программе «Ты – предприниматель». Для участников образовательного проекта финансовые эксперты прочитают лекции, бизнес-тренеры проведут мастер-классы, поделятся секретами создания успешного бизнеса, пишет «Волгоградская правда.ру».

Начинающие предприниматели Волгоградской области все время в поиске бизнес-идей. Сеть столовых, в меню которых только полезные для здоровья блюда, мастерская, где клиентам предоставляется оборудование для занятия ремеслами, и многое другое. Помочь найти свое место в деловом мире молодым новаторам вот уже третий год помогает программа «Ты – предприниматель». За это время только в Волгоградской области ее участниками стали более восьми тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Из них около 1,4 тысячи человек получили образовательные услуги и более 160 – открыли свой бизнес в сфере IT-технологий, сельского хозяйства, промышленного производства, пищевой и развлекательной индустрии.

Волгоградки Екатерина Некрасова и София Хасанова открыли бизнес на двоих. Из двухкомнатной квартиры в центре города они сделали хостел. Уютная обстановка, домашняя кухня и мастер-классы – особая фишка этого заведения. Своим постояльцам креативные хозяйки готовы предложить массу интересных занятий.

– Скрапбукинг, вязание крючком, карвинг по овощам и фруктам, изготовление игрушек из фетра, мыловарение, флористика, создание букетов из конфет и гофробумаги, кулинарные мастер-классы... – перечисляет Екатерина. – И это помимо того, что мы обе поем и играем на гитаре для своих гостей. Я гид-переводчик, поэтому для желающих с радостью провожу экскурсии по городу-герою. А вообще, мы обе владеем английским языком, а также начальным уровнем китайского, корейского, татарского и даже финского. Поэтому с размещением иноязычных постояльцев проблем у нас нет.

Программа «Ты – предприниматель» реализуется за счет федеральных средств в размере трех миллионов рублей. Для участников она бесплатна. Проект по поддержке молодых бизнесменов предполагает ряд тренингов и мероприятий, направленных на развитие личностных качеств, а также по бизнес-планированию, культуре ведения деловых переговоров, основам тайм-менеджмента, управлению персоналом и другим навыкам, необходимым каждому успешному предпринимателю.

– За три прошедших года из программы «Ты – предприниматель» выросли достаточно серьезные бизнес-проекты, – говорит председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко. – Поэтому имена молодых волгоградских предпринимателей все чаще звучат на площадках федеральных форумов.

Поддержка бизнеса остается одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Для этих целей в регионе создана целая инфраструктура оказания помощи малому и среднему бизнесу. Консультационную и информационную поддержку предпринимателям оказывает «Корпорация развития Волгоградской области». Услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения, предлагает Региональный гарантийный фонд. А бизнес-инкубатор и действующий при нем центр инжиниринга Волгоградской области содействуют в решении проектных, инженерных, технологических задач при модернизации производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру