Волгоградская больница №25 капитально модернизируется

Клиника скорой медицинской помощи обновлена уже на 80%.

Семь из девяти этажей основного корпуса  больницы  обновлены на 80%, возводится новое здание приемного отделения. В ближайшее время начнется ремонт операционного корпуса.

— Первые в России мы делаем такое современнейшее отделение, – отметил сегодня в ходе инспекции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — По сути – это новая приемная больница, здесь будет весь комплекс необходимого оборудования для исследования и оказания первой помощи.

Новый приемный корпус готов уже на 70%. Сейчас внутри помещений ведется отделка. Планируется, что новейшее оборудование в кабинетах начнут устанавливать уже в июле. В частности, здесь появятся барокамера, компьютерный томограф и рентгенодиагностический комплекс. Многофункциональный модуль рассчитан на прием до ста пациентов в сутки. В приемно-диагностическом блоке будут операционные, амбулаторное отделение и зона для динамического наблюдения. Однако на этом новации не закончатся. Как заявил глава региона, принято решение полностью обновить операционный корпус больницы —  хирургическое звено клиники будет соответствовать мировыми стандартами.

За три года в больнице капитально отремонтированы отделения интенсивной терапии, реанимации, травматологии, анестезиологии и рентгенологии. Полностью заменены лифты, отремонтированы кровля, а также седьмой, восьмой и девятый этажи основного корпуса. В этом году завершается обновление отделений диализа, сердечно-сосудистой хирургии, ожогового, эндоскопического, пульмонологического и физиотерапевтического, клинико-диагностической лаборатории. Теперь строителям предстоит обновить в трехэтажном хирургическом корпусе 12 операционных.

Накануне в ходе «Прямой линии» с Владимиром Путиным позвучало много вопросов, касающихся доступности медицинской помощи. Эта тема актуальна для всех регионов России. В Волгоградской области ремонт больниц и поликлиник проводится в рамках долгосрочной стратегии развития здравоохранения, рассчитанной на десять лет. 

– Определен план, который включает в себя приведение в порядок медучреждений для оказания помощи детям, мамам, экстренным пациентам, – подчеркнул глава региона. – В программу входит поликлиническое звено, центральные районные больницы, ФАПы: мы постепенно выстраиваем систему, которая охватит все население Волгоградской области.

Сейчас в регионе продолжается ремонт в 11 ЦРБ, областной клинической больнице скорой медицинской помощи №7, в ряде больниц обновлены детские отделения. В целом в этом году на ремонт медучреждений для детей будет направлено более 146 миллионов рублей — это в четыре раза больше, чем годом ранее. Кроме того, за последние три года построены шесть фельдшерско-акушерских пунктов, возведение еще четырех планируется завершить уже в этом году. Затем акценты переместятся на рассмотрение вопросов развития онкологической и туберкулезной службы.

В ходе выездного совещания губернатор Андрей Бочаров ознакомился с работой бригады санитарной авиации. Она появилась в начале июня и совершила уже четыре вылета для срочной доставки пациентов в медучреждения.

Напомним, в рамках федерального проекта по развитию санавиации Волгоградская область первой в России получила специализированный вертолет «Ансат». Спецтехника оснащена реанимационным модулем. «Воздушная скорая» будет использоваться для транспортировки больных детей, пострадавших в ДТП беременных женщин и тяжелобольных. В Волгограде для работы медицинского вертолета построены две площадки: на территориях больницы №25 и областного кардиоцентра. В прошлом году в ходе посещения губернатором Андреем Бочаровым больницы скорой медицинской помощи №25 специалисты отметили актуальность вопроса транспортировки пациентов из отделенных населенных пунктов, поскольку доставка обычным транспортом не всегда эффективна. В результате для «воздушной скорой» в районах было оборудовано 33 специальные площадки.

Фото: Дмитрий Лобакин.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру