Волгоградцы смогут участвовать в выборах в любом регионе России

В марте 2018 года на президентских выборах волгоградцы смогут участвовать в голосовании по месту своего пребывания, а не по месту регистрации, сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе облизбиркома. Соответствующие изменения в федеральное избирательное законодательство утвердил глава государства.

– Избирателю не надо будет ехать по месту его регистрации, он сможет проголосовать там, где находится, – пояснил секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин. – Это очень удобно и выгодно с точки зрения финансовых и временных затрат для тех, кто, например, зарегистрирован в области, но проживает в Волгограде.

Желающему проголосовать не по месту прописки достаточно будет подать заявление в избирательные комиссии о включении в список избирателей по месту пребывания.

– Предусмотрена подача заявления с использованием портала госуслуг, а при наличии соглашения между избирательной комиссией соответствующего субъекта РФ и уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявление может быть подано избирателем через МФЦ, – пояснил председатель Волгоградского облизбиркома Виктор Черячукин.

Отметим, что в МФЦ заявления можно будет подать за 45–5 дней до дня выборов. Таким образом, процедура голосования становится все более удобной и комфортной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру