В этом году в Волгоградской области сократились площади под бахчевые

Но, по оценкам специалистов, урожая для потребностей региона хватит с избытком.

Вопрос оказания поддержки сельхозпроизводителям в реализации урожая этого года проработают профильные ведомства администрации Волгоградской области. Такую задачу поставил перед ними глава региона Андрей Бочаров.

– Несмотря на сложные погодные условия, весенние полевые работы выполнены в запланированном объеме, идет подготовка к севу озимых зерновых под урожай 2018 года, – пояснил в ходе оперативного совещания, посвященного итогам весенней посевной кампании, Андрей Бочаров. Комитету сельского хозяйства губернатор поручил осуществлять ежедневный мониторинг и оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям. К помощи по сбыту урожая поручено подключиться и комитету экономики.

По размеру посевных площадей в ходе весеннего сева наша область выполнила целевой показатель Минсельхоза России. Благодаря привлечению в АПК средств господдержки, площадь засеянных зерновыми культурами полей увеличилась по сравнению с прошлым годом на 11% и достигла двух миллионов 135 тысяч гектаров. С учетом кормовых посевы заняли 2,2 миллиона га.

Системная работа по развитию АПК – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором Андреем Бочаровым. В этом году овощи посадили на площади 16 тысяч гектаров – это составляет 107% к уровню прошлого года. Меньше прошлогоднего в нынешнем сезоне отведено площадей под бахчевые культуры, этому препятствовали погодные условия. Но, несмотря на этого, потребность Волгоградской области в бахчевой продукции будет покрыта более чем на 100%.

Отметим, что на протяжении последних лет в Волгоградской области увеличилась площадь плодоносящих садов. В этом году они занимают 3,3 тысячи га, что на 5% больше, чем годом ранее. Площадь тепличных хозяйств увеличилась на 20 тысяч гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру