Завод по утилизации батареек предложили построить в Волгограде

С инициативой создать в Волгоградской области межрегиональный объект по переработке отработанных батареек выступили экологи. Они отметили, что необходимость в таком предприятии существует из-за недостаточно развитой в стране инфраструктуры обращения с этим видом отходов.

В пятницу, 16 июня, в областной столице состоялось заседание координационного совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Южного федерального округа «Юг» по решению экологических проблем. В работе приняли участие представители природоохранных органов власти ЮФО.

В рамках встречи волгоградские экологи рассказали об опыте в сфере обращения с отходами в нашем регионе. Кроме того, они предложили создать в области предприятие по переработке отслуживших свой срок батареек.

Как отметили представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Утилизация одного килограмма этого вида отходов обходится в 80 рублей. В основном люди выбрасывают батарейки в контейнеры вместе с бытовым мусором, но это опасно. Такие аккумуляторы содержат свинец, ртуть, никель, кадмий, цинк, марганец, которые накапливаются в живых организмах, а впоследствии могут нанести вред не только экологии, но и здоровью людей.

По результатам заседания было решено наладить совместную работу в ЮФО по обращению с твердыми коммунальными отходами и контролю состояния окружающей среды. Выработанные сегодня предложения будут направлены в Госдуму и Министерство природных ресурсов РФ.

Вопросы сохранения окружающей среды губернатор Андрей Бочаров называет одними из ключевых в долгосрочной программе развития Волгоградской области. А в Год экологии  актуальность  затронутых на совещании проблем только возрастает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру