Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Волгограде

Изменения в схеме движения транспорта повысят пропускную способность на самых оживленных магистралях города-героя.

В первую очередь отдельную полосу для общественного транспорта планируется организовать на проспекте Ленина. В дальнейшем такая же «выделенка» появятся на проспекте Жукова.

Выделенная полоса дает приоритет общественному транспорту при движении на дорогах. Обычно на них наносятся буквы «А», от слова «автобус». Они создаются в городах-миллионниках для борьбы с пробками. В результате, скорость движения транспорта на маршрутах увеличивается в разы.

В Волгограде для оптимизации транспортных потоков на важнейших городских магистралях проект изменений дорожного движения разработали специалисты комитета дорожного хозяйства городской администрации. В частности, на дорогах областного центра скоро появится около 600 метров дополнительных полос для разворотов и поворота налево. По-новому будет организован проезд на Самарском разъезде, пересечениях проспекта Ленина с улицами Комсомольской и Порт-Саида, на пересечении проспекта Жукова с улицей Рокоссовского.

- Выделенная полоса для общественного транспорта будет организована на проспекте Ленина практически на всем его протяжении, - пояснил председатель городского комитета дорожного хозяйства Виталий Земцов. -  Это поможет увеличить среднюю скорость движения автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, обеспечить пассажирскому транспорту беспрепятственное передвижение. Кроме дорожной разметки и знаков на проспекте будут установлены камеры видеофиксации. В дальнейшем выделенные полосы для общественного транспорта появятся также на пр. Жукова. 

Кроме того, на пересечении проспекта Ленина с улицами Комсомольской, Порта-Саида и Аллеей Героев будут организованы дополнительные полосы движения. Специально для этого на Комсомольской будет сужена тротуарная зона. Для удобства пассажиров остановки общественного транспорта сместят.

На Самарском разъезде планируется расширить до двух полос въезд на Третью продольную магистраль с улицы Землячки, а также обустроить переходно-скоростную полосу на пр. Жукова и ул. Землячки. А вот левосторонний поворот с улицы Землячки на проспект Жукова будет запрещен. 

В связи с изменениями схемы движения транспорта на пересечении пр. Жукова с ул. Рокоссовского синхронизируют режим работы светофоров, предусмотрено также обустройство остановочных пунктов в новых местах. Прорабатываются вопросы расширения проезжей части на проспекте Жукова и улице Невской за счет сужения разделительной полосы.

Отметим, что работа оптимизации схемы дорожного движения в Волгограде проводится по поручению губернатора Андрея Бочарова в рамках комплексного обновления дорожно-транспортной сферы. Проект направлен на обеспечение безопасности и комфорта транспортных и пассажирских перевозок.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру