Выборы в Волгоградскую облдуму пройдут с применением новых технологий

При изготовлении итоговых протоколов участковых комиссий будет использовано QR-кодирование.

Партиям предстоит определиться с кандидатами в депутаты Волгоградской областной думы до 4 июля. Таково решение облизбиркома, утвердившего календарный план по подготовке и проведению дополнительных выборов.

Напомним, дополнительные выборы депутатов Волгоградской областной думы по двум одномандатным округам – Дзержинскому № 15 и Среднеахтубинскому № 9 – пройдут в единый день голосования, 10 сентября. Места в регпарламенте освободились после перехода Татьяны Цыбизовой и Анны Кувычко в Госдуму и теперь партиям предстоит побороться за два вакантных депутатских мандата.

Документы о выдвижении кандидатов партиям необходимо представить до 4 июня – сначала в областную избирательную комиссию, а затем – в окружную.

– После официальной публикации решения ИКВО о назначении выборов, которая состоялась 9 июня, начинается процедура выдвижения кандидатов, – пояснила временно осуществляющая полномочия председателя избирательной комиссии Волгоградской области Юлия Чернышкова. – Согласно календарному плану выдвижение кандидатов избирательными объединениями проходит до 4 июля включительно.

Как сообщили в облизбиркоме, довыборы в Волгоградской области впервые пройдут с применением новой технологии: при изготовлении итоговых протоколов участковых комиссий будет использовано QR-кодирование.

В облизбиркоме также отметили, что самовыдвиженцы могут представлять документы до 5 июля. Предвыборная агитация в СМИ начнется 12 августа и продлится до 9 сентября, когда будет объявлен день тишины. Результаты выборов по одномандатным округам окружные избирательные комиссии должны будут подвести не позднее 14 сентября.

На момент выхода газеты со своими кандидатами определились только в партии «Единая Россия». По итогам проведенного предварительного партийного голосования кандидатами от партии власти будут выдвинуты победители праймериз Алексей Васин – по Дзержинскому и Михаил Струк – по Среднеахтубинскому.

Оппозиционные партии пока не определились со своими кандидатами. У региональных отделений всех трех парламентских партий все форматные мероприятия по выдвижению только запланированы и пройдут в течение предстоящей недели. Затем кандидаты, согласно уставу, пройдут процедуру утверждения в высших партийных органах.

По мнению экспертов, инертность оппозиционных реготделений говорит о том, что серьезной борьбы за депутатские мандаты не предвидится.

– Участники праймериз «Единой России» уже провели свои агитационные мероприятия на округах и протестировали мобилизационные схемы: в Дзержинском округе на участки для голосования пришло 6141 человек, в Среднеахтубинском – 10 631 человек, – отмечает член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Александр Стризое. – Между тем оппозиция только задумывается о том, кого им выдвинуть и где найти средства для проведения кампании. С большой долей вероятности можно спрогнозировать, что участие оппозиционных кандидатов в борьбе за мандаты будет формальным, и по итогам выборов «Единая Россия» сохранит численность своей фракции в облдуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру