Волгоградцы на «прямой линии» попросили Владимира Путинa рассказать о внешней политике

Диалог президента с россиянами длился почти четыре часа.

15 июня, состоялась уже 15-я «прямая линия» президента с жителями России. «МК в Волгограде» попросил поделиться своими мнениями экспертов, журналистов и рядовых граждан страны, как оценивают политические итоги масштабного интерактивного диалога Владимира Путинa со страной.

В этот раз «прямая линия» президента продолжалась почти четыре часа, и в ходе нее Владимир Путин успел ответить на 68 вопросов. Три из них прозвучали из Волгограда. В начале мероприятия в бегущей строке появились слова благодарности от волгоградцев за возвращение Крыма. Затем волжанин Алексей Бакулин из московской студии спросил мнение главы государства о, пожалуй, самой резонансной теме, которая обсуждается сейчас в мировой политике – «русском следе» на президентских выборах в США.

Отвечая на вопрос Бакулина, президент сделал сенсационное заявление о реальной возможности предоставления политического убежища экс-директору ФБР Джеймсу Коми, проведя аналогии с другим его соотечественником Эдвардом Сноуденом, который подвергся преследованиям со стороны американских властей за свои громкие разоблачения методов ведения шпионской деятельности ЦРУ.

Еще одно включение из Волгограда в ходе «прямой линии» состоялось с Мамаева кургана, где в это время принимали присягу призывники 20 мотострелковой бригады. Отец одного из новобранцев, майор запаса, попросил президента рассказать о перспективных планах военной операции в Сирии.

Владимир Пyтин, еще раз рассказывая о военной миссии группировки, целях и задачах по противодействию мировой террористической угрозе, отметил важность ближневосточного плацдарма для развития отечественного военно-промышленного комплекса. В Сирии в реальных боевых условиях российскими военными тестируются новые образцы отечественной техники и вооружения. 

Оценивая прозвучавшие темы, главный редактор «Волгоградской правды» Екатерина Голод отмечает, что все заданные волгоградцами вопросы были в разрезе военно-патриотического контекста, как и подобает городу-герою. Кроме того, речь шла о серьезных политических проблемах, а не о локальной, «местечковой» повестке.

– Представители практически всех регионов спрашивали президента о социально острой проблематике, звучали жалобы и даже критика в адрес местных властей, – обращает внимание главред ВП. – Иначе на этом фоне показала себя Волгоградская область. Наши земляки подняли вопросы глобальной безопасности страны, внешних конфликтов, оборонной мощи государства. Эта тематика близка городу-герою Волгограду, который славен своими военно-патриотическими традициями.

По словам Екатерины Голод, символично, что одно из прямых включений было с Мамаева кургана, где присягу принимали новобранцы. Таким образом, на федеральном уровне последовательно закрепляется военно-патриотический статус Волгоградской области, особое значение этого региона для страны.

Член комитета по бюджету и налогам Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин считает, что приоритет «прямой линии» – экономическое развитие страны – выбран не случайно.

– Когда рассматривались вопросы социального блока, здравоохранения, жилищного строительства, президент не раз подчеркнул, что все зависит от экономики, – отмечает Анатолий Бакулин. – Экономика России вышла из рецессии, видны положительные результаты, растет валовый продукт, хотя и не столь высокими темпами, как хотелось бы, но он растет.

По словам Бакулина, президент очень подробно остановился на тех перспективных направлениях, которые требуют особого внимания – новые цифровые технологии, мимо которых сегодня нельзя пройти.

– Президент в очередной раз продемонстрировал прекрасное знание российской экономики и свои выводы подкреплял цифрами и выкладками, – отмечает Бакулин. Я увидел его твердую уверенность в том, что экономические показатели страны будут расти.

В ходе «прямой линии» Владимир Путин отвечал и на вопросы, связанные с другими резонансными темами: судьбы Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, нашумевшего фильма «Матильда» и даже перспективы российского футбола.

Несколько вопросов носили личный характер. Владимир Пyтин рассказал, что у него недавно родился второй внук, но семьи его дочерей избегают публичности.

– Что касается внуков: я не хочу, чтобы они росли принцами крови, – откровенно поделился своим мнением Владимир Пyтин. – Я хочу, чтобы у них было обычное общение в детских коллективах. Если я сейчас скажу их возраст и имя, они сразу будут идентифицированы, и все в их жизни изменится.

Волгоградцы в соцсетях также активно обсуждают итоги «прямую линии», и дают позитивные оценки мероприятию. К примеру, студент Андрей Федосеенко пишет: «К президенту зачастую обращаются, что называется, с наболевшим. Разговор порой получается эмоциональным. Но когда сегодня у президента спрашивали – «а как вы думаете?», то он несколько раз говорил – «надо опираться на мнение людей, спросите у них».

«В частности, в вопросе проведения реновации жилищного фонда в столице, – отмечает Федосеенко, – президент правильно говорит: «Спросите у москвичей, это все мы делаем для них, их мнение важно, а не мое». Это очень понравилось, что президент дорожит мнением простых людей, россиян. Не отвечает за них, а сам хочет услышать их».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру