В Волгограде задержаны чиновники ЖКХ, вымогавшие взятки у торговцев

По подозрению в получении взяток задержаны сотрудники муниципального учреждения

В Волгограде по подозрению в получении взяток задержаны сотрудники муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района Волгограда», сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе регионального управления СК. В совершении преступления подозревается руководитель одного из отделов, инженер и двое местных жителей.

Собирать деньги с коммерсантов, занимающихся несанкционированной торговлей, предложил своему коллеге начальник отдела муниципального предприятия ЖКХ. Схема была проста – заплатившие чиновникам люди не привлекались к административной ответственности.

Впоследствии чиновники вовлекли в криминальный бизнес двух безработных жителей Красноармейского района. Те играли свою роль – отыскивали предпринимателей-нарушителей и под угрозой привлечения к ответственности заставляли подписать договоры аренды земельных участков, где велась торговля. О случаях отказа мужчины должны были сообщать организатору преступной группы, который направлял к таким торговцам своих сотрудников для составления протоколов об административном правонарушении.

Так, с января по апрель 2017 года сообщники заработали на мелких торговцах более 65 тысяч рублей. Однако правоохранители считают, что в ходе расследования могут быть вскрыты и другие факты взяточничества.

– Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ и МВД России по Волгоградской области, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе СУ СК по региону. – Двое подозреваемых уже полностью признали свою вину в содеянном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру