В Волгограде запустили производство импортозамещающих канатов

Металлургическое предприятие успешно осваивает программу замещения импортной продукции на российском рынке

Новую сталепроволочную продукцию волгоградского предприятия будут использовать в машиностроительной и горнодобывающей отраслях при добыче нефти и газа, а также в тросовых системах подвесных мостов. Общий объем инвестиций в проект составил свыше 300 млн рублей.

Выпуск импортозамещающей продукции для промышленных предприятий страны – весомый аргумент отечественных производителей в конкурентной борьбе. Немногие заводы в России сейчас способны развивать это стратегическое направление. Потенциал производственной площадки металлургического предприятия на юге Волгограда позволяет выполнять самые сложные и масштабные заказы. Только за 2016 год заводом отгружено 42 тыс. тонн импортозамещающих стальных канатов и проволоки на сумму 2,5 млрд рублей.

Производительность нового оборудования – 40 метров канатной проволоки в минуту. Запуск канатной машины итальянской фирмы-изготовителя завершил первый этап реализации крупного инвестиционного проекта. Выпускаемая волгоградским заводом продукция позволит заменить на рынке импортные аналоги крупных мировых производителей.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков, сегодня в регионе многие предприятия проводят серьезную работу по техническому перевооружению. По его словам, только с начала года в программах по модернизации производства приняло участие свыше 80 волгоградских предприятий.

— Администрация региона максимально использует весь комплекс программ и инструментов для стимулирования этой деятельности. Наибольший рост инвестиций показали предприятия именно металлургической отрасли – на 50% выше показателя аналогичного периода прошлого года, — отметил Беков.

Именно на развитие промышленности как движущей силы экономики делает сегодня ставку областная власть. На территории региона создают все условия, необходимые для привлечения инвестиций в индустриальные отрасли. Многие проекты получают мощную господдержку, что является результатом системной работы администрации области с федеральным центром. Объем средств, освоенных на программы модернизации и реконструкции промышленного комплекса региона, только в январе-марте 2017 года составил 8,5 миллиарда рублей. Из них свыше трех миллиардов пошло на модернизацию и реконструкцию производств.

Уникальные импортозамещающие канаты волгоградского завода получают крупные научно-производственные объединения страны. Только для мирового лидера алмазодобывающей отрасли предприятие поставило более 300 тонн закрытых канатов. Тросовая система из шести подвесных пешеходных мостов в атриуме «Технопарка» инноцентра «Сколково» выполнена на волгоградском заводе.

Канаты различных модификаций металлургического предприятия Волгограда используются и при строительстве другого крупного инвестиционного объекта – горно-обогатительного комплекса в Котельниковском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру