Будущее рухнувшего дома по улице Панферова решат специалисты

На месте ЧП начались укрепительные работы

Судьба дома по улице Панферова в Красноармейском районе, где обрушились потолочные конструкции, будет решена в ближайшие дни. Сегодня на месте ЧП начались укрепительные работы. После в здание зайдут специалисты, которые проведут исследование и оценят состояние конструкций.

Чердак не выдержал

Ночь с 13 на 14 июня этого года жильцы общежития по улице Панферова запомнят надолго. Около 22 часов в коридоре раздался сильный грохот. Как оказалось, в доме обрушилось чердачное перекрытие. Только по счастливой случайности из-за позднего часа в подъезде в этот момент никого не оказалось.

Жители злополучного дома делятся с журналистами своими переживаниями и говорят, что не удивлены случившимся – дом рушился на глазах, и в прошлом году его признали аварийным. Правда, расселить не успели. На сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства дом действительно значится аварийным с 27 мая 2016 года. Двухэтажное одноподъездное здание было построено в 1954 году и, по словам старожилов, ремонта никогда не видело.

– Для нашего общежития было нормальным, что вечно что-то сверху падало или осыпалось, – говорит жительница Мария Лобанова. – Когда шел дождь, по всему коридору ставили тазики. Но что может случиться такое, мы не ожидали.

– Первое ощущение: что-то упало, – вспоминает жительница дома Елена Семушкина.

– Вышла в коридор: пыль, соседи кричат, свет отключился. Я сразу позвонила в МЧС, – говорит Сабина Мешкова. – Спасатели приехали буквально через несколько минут и помогли нам спуститься вниз по пожарной лестнице.

Женщина проживала в квартире на втором этаже общежития с пожилой мамой. Всего здесь было зарегистрировано 54 человека от 1 года до 80 лет, но фактически проживал 41.

Кого-то после ночного инцидента приютили родные и друзья. Многие сейчас находятся в пункте временного размещения, который организовали в школе №31. Здесь организовано питание и спальные места, оборудована комната отдыха для взрослых и детей.

– В пункте временного размещения находится 12 человек, в том числе 3 ребенка, – рассказал глава администрации Красноармейского района Антон Конин. – Все обеспечены горячим питанием.

Уйти, чтобы вернуться

Уже на следующий день, после укрепления конструкций здания, жильцам разрешили забрать документы и самые ценные вещи. Около дома несут круглосуточное дежурство полицейские. Они обеспечивают сохранность имущества, чтобы не допустить мародерства.

– Хорошо бы квартиру получить, – вздыхают жильцы общежития по ул. Панферова. – Знаем, что это – перспектива. Но ждать хочется не в маневренном фонде, а на привычном месте. Здесь мы все друг друга знаем. А какие будут соседи в доме, где дадут временное жилье? Так что мы настроены вернуться!

Смогут жители этого дома вернуться в свои квартиры или нет, станет известно в ближайшие дни. Как «МК в Волгограде» рассказали в мэрии города, сегодня, 15 июня, на месте ЧП продолжаются укрепительные работы. После в здание войдут специалисты, которые проведут исследование и ответят на вопрос, какая судьба ждет этот дом.

Фото Сергея Григоренко.

В случае, если дом не будет подлежать восстановлению, по словам главы района, людям предоставят для временного проживания муниципальный маневренный фонд. Если нет, то они вернутся в свои комнаты.

К слову, этот дом – один из 170 в районе, признанных аварийными. В канун ЧП в Красноармейске подобное обрушение зафиксировали и жители Тракторозаводского района в доме ул. Борьбы, 2. В понедельник вечером в соцсети они выложили фотографии частично рухнувшего потолка. Этот дом старше своего южного собрата и построен в 1946 году, но, по открытым данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, аварийным не признан.

Решение о судьбе этого дома также будет принято после завершения исследовательских работ. Они продлятся около двух недель. Пока, отмечают в мэрии Волгограда, угрозы обрушения в других квартирах нет.

Что касается общежития на Панферова, 44, на месте ЧП работают сотрудники прокуратуры. Им предстоит выяснить все детали случившегося. Специалисты МЧС уже покинули дом. Губернатор Андрей Бочаров поручил вице-губернатору Евгению Харичкину и руководству города оказать необходимую помощь жильцам пострадавшего дома.

В фонде капитального ремонта «МК в Волгограде» подтвердили, что дом по улице Панферова, 44 в списке капремонта не состоял в связи с высокой степенью износа, и взносов его жители не перечисляли.

Справка «МК в Волгограде»

Вместе со специалистами ГУ МЧС России по Волгоградской области «МК в Волгограде» составил памятку, как действовать в случае подобных ЧП.

● Набираем 101 – с сотового телефона или 01 со стационарного. Звонить во все ответственные службы не нужно – они работают во взаимодействии, и диспетчеры сами направят сообщения во все структуры.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 – пожарная охрана;

102 – полиция;

103 – скорая помощь;

104 – аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 – пожарная охрана;

02 – полиция;

03 – скорая помощь;

04 – аварийная служба газовой сети.

Звонок в диспетчерские службы всех экстренных служб является бесплатным.

● Если есть возможность безопасно покинуть помещение – выходите на улицу. Если нет, дожидайтесь приезда спасателей и сигнализируйте о своем нахождении в помещении возможными способами.

● Если есть возможность, обесточьте квартиру и перекройте все системы коммуникации.

● Не паникуйте!

● Пока есть время, соберите документы и ценности, чтобы взять их с собой.

Специалисты настоятельно рекомендуют на случай ЧП держать все документы в одном месте – например, хранить в папке, которая всегда будут лежать в условленном для домочадцев месте. Это позволит вам быстрее покинуть помещение.

И последнее. Чтобы не допустить ЧП, в ГУ МЧС России по Волгоградской области настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности: не включать несколько приборов в одну розетку. Проводка в домах, как правило, старая, сеть не выдерживает нагрузки, и возникает короткое замыкание, которое приводит к пожарам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру