Росавтодор: дорога в обход Волгограда может стать федеральной

Строящаяся дорога в обход Волгограда может получить статус федеральной. Вопрос передачи проекта государству обсудили в Росавтодоре.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Участие в совещании приняли глава федерального дорожного ведомства Роман Старовойт, председатель комитета по транспорту Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, а также председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев и начальник ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград» Юрий Сорокин.

Перед направлением проекта строительства объездной магистрали на госэкспертизу специалисты Упрдор Москва – Волгоград провели его аудит.

Строить крупный объект планируют в несколько этапов. Сначала обустроят 14-километровый участок дороги от трассы Волгоград – Астрахань до пересечения с трассой Волгоград – Котельниково. Именно этот маршрут является одним из наиболее востребованных.

В данный момент администрация региона занимается отведением земельных участков, по территории которых пройдет трасса. Уже решены вопросы по 80% из них.

Напомним, с 2014 года власти региона совместно с федеральным центром проводят системную работу по модернизации дорожно-транспортной сети Волгоградской области. И строительство объездной трассы ранее обсуждали в ходе рабочих поездок в регион министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

– Новая объездная дорога имеет стратегическое значение для развития экономики Волгоградской области, – считает губернатор Андрей Бочаров.

Она позволит вывести потоки транзитного транспорта из Волгограда, снизить нагрузку на дорожную сеть города и создать более комфортные условия для жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру