Из-за озверевших насекомых дети начали гулять в противогазах

Инцидент произошел в микрорайоне Ангарском.

Жители Дзержинского района сняли на видео девочку в противогазе на качелях. Таким небанальным способом ребенок защитил себя от досаждающих комаров и мошек.

Видео выложили в сеть местные жители. Инцидент произошел в микрорайоне Ангарском.

«Суровые ангарские комары и мошки», – так прокомментировал автор видеозаписи свой ролик.

На записи видно, как девочка мирно катается на качелях в настоящем противогазе. Судя по всему тяжелый «головной убор» не мешает ребенку, заодно весело ее подругам. Последние, кстати, пытались бороться с мошкарой веточками акации, но этот метод совсем не эффективный.

Из-за довольно прохладного мая и начала июня кровососущие насекомые атаковали Волгоград на пару недель позже обычного. Над горожанами роятся стаи надоедливой мошки, а озверевшие бросаются не только на людей – от их укусов страдают животные. Специалисты говорят, что мошкара будет отравлять жизнь волгоградцев еще как минимум неделю.

– Выводятся мошки в прибрежной зоне водоема с чистой проточной водой. Выплод зависит от уровня воды в Волге, Ахтубе и мелких реках, – объясняет энтомолог «Центра гигиены и эпидемиологии» Галина Мельникова. – Сезон мошки в Волгограде, как правило, длится около двух недель. Но в связи с тем, что Волжская ГЭС продлила сброс, сроки сдвинулись, поэтому пик активности мошкары в Волгограде еще не наступил.

А вот с комарами волгоградцам придется мириться до конца июля. Горожане делятся в соцсетях своими рецептами спасения от кровососущих тварей: лидируют ванильное и гвоздичное масла, порошковый ванилин, специальные спреи и пенки от укусов насекомых. Если вас уже искусали комары, волгоградцам советуют пользоваться бальзамами с ментолом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Капкан для комара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру