Волгоградские пловцы стали триумфаторами чемпионата России

На соревнованиях по марафонскому плаванию на открытой воде волгоградцы заняли первое место в общекомандном зачете.

Волгоградцы заняли 11 призовых мест на чемпионате и первенстве России по марафонскому плаванию на открытой воде. Теперь победители и призеры соревнований примут участие во Всемирной летней Универсиаде, ЧМ по водным видам спорта и юниорском первенстве Европы.

– За места в российской сборной боролось более 200 спортсменов, представлявших 20 регионов страны, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе администрации региона. – На различных дистанциях победители и призеры определялись как в личном первенстве, так и в эстафетных заплывах 4х1250 метров.

По итогам соревнований волгоградка Мария Новикова выиграла свое первое во взрослой карьере национальное золото. Воспитанница ЦСП быстрее всех преодолела дистанцию в 5 километров. На «олимпийской десятке» она завоевала бронзу.

Волгоградец Денис Адеев стал третьим на дистанции в 5 километров среди мужчин. После смешанной эстафеты 4х1250 метров наши земляки стали триумфаторами. Они обошли на дорожке своих главных конкурентов из Липецкой и Тульской областей.

Успешными стали соревнования и для молодых спортсменов. В первенстве России среди спортсменок 18–19 лет на 10-километровой дорожке победила Мария Смолякова. Золото пятикилометрового заплыва в юношеских соревнованиях 14–15 лет выиграли Евгений Митин и Екатерина Зотова. Затем юношеский квартет победил в смешанной эстафете 4х1250 метров. Два серебра волгоградской команде добыли Яна Курцева и Наталья Карцева. По результатам еще одной гонки юниорская микст-команда стала вице-чемпионами.

Всего с соревнований волгоградцы привезли шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награды. По количеству побед сборная региона заняла первое место в общекомандном зачете.