В Волгограде резко увеличилось количество «валераверов»

Есипов дважды выводил свои предыдущие клубы в ФНЛ, но ни разу не доработал там даже до конца сезона.

К десятилетию начала своей тренерской карьеры новый главный тренер «Ротора» Валерий Есипов получил знаковый подарок судьбы – главную команду своей жизни и прекрасную возможность восстановить профессиональный статус-кво в условиях, приближенных к экстриму. Чтобы выполнить задачу – достойно представить Волгоградский регион в ФНЛ, 45-летнему специалисту потребуется не только вся его воля и умение, но изрядная доля везения.

Появление Есипова на посту главного тренера «Ротора» неожиданностью назвать сложно. Хотя руководство клуба в очередной раз просто поставило болельщиков перед фактом, на сенсацию, пусть даже локальную, назначение явно не тянет. Акционирование клуба затягивается, а при равных прочих кандидатура Есипова изначально была вне конкуренции и личным приоритетом куратора клуба – руководителя облспорткомитета Александра Глинянова. Кто в этом мезальянсе выиграет больше, покажет время, но решение в очередной раз (ранее были уже Файзулин, Веретенников, Бурлаченко) позвать не просто тренера, а живую легенду клуба, выглядит бюрократически безукоризненным.

О Есипове в Волгограде давно известно если не всё, то многое. Любимчик Горюнова (бывший босс «Ротора» принимал личное участие в трансфере Есипова, несмотря на его дисквалификацию ФИФА), влиятельный капитан (не всех даже формальных лидеров команды руководители приглашают с собой на охоту во время подготовки к матчу), прекрасный игрок, вписавший свое имя в историю российского футбола и снискавший искреннюю признательность болельщиков (у него есть даже персональные мемы-кричалки: «Есипов Валера – круче, чем Дель Пьеро!») – все говорит, что выбор сделан верный. Но, как говорят в Одессе, есть нюансы, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут превратиться в известные риски, как для самого Есипова, так и для команды.

Безусловно, в лице Есипова «Ротор» получил не только тренера с лицензией Pro, но и харизматичного волевого наставника с прекрасной «роторовской» родословной и даже опытом работы в ФНЛ. Но… и это немаловажно - опыт этот успешным вряд ли назовешь. Есипов дважды выводил свои предыдущие клубы в ФНЛ, но ни разу не доработал там даже до конца сезона. В обоих случаях официальной причиной отставки Есипова стали невыразительные текущие результаты команды.

В 2010 г. он покинул курский «Авангард» после 23 тура, когда команда с 19 очками занимала 19-е место. В Тамбове все закончилось еще быстрее. После девяти стартовых туров ФНЛ в сезоне 2016–2017 «горожане» имели в активе всего 10 очков и занимали в турнирной таблице первенства 15 место. Подопечные Есипова не могли (а может, не хотели?) выиграть на протяжении шести матчей, забив в этих играх всего один гол. После ухода Есипова дела клуба резко пошли в гору, и «Тамбов», располагая небольшим по меркам ФНЛ бюджетом, сенсационно занял итоговое пятое место в турнирной таблице, едва не попав в стыковые матчи.

Многие тамбовские болельщики до сих пор считают, что Есипову элементарно не хватило времени и опыта руководства командой на столь высоком уровне. Сам экс-наставник «Тамбова» от ситуационных комментариев воздерживается, но специалисты, хорошо знающие ситуацию в клубе, говорили тогда, что реальная причина отставки — разрастающийся конфликт между игроками и тренером. После серии поражений, Есипов – известный максималист, вдрызг разругался с лидерами команды. Да так, что затушить «огонь» в раздевалке не удалось даже авторитетному в футбольных кругах экс-тренеру сборной России, а ныне гендиректору «Тамбова» Георгию Ярцеву.

Злые языки, правда, утверждают, что бывший «спартаковец» приглашен в «Тамбов» исключительно в качестве «селебрити» и консультанта и особо в клубные дела не лезет. Реально клубом управляют другие люди, а все ключевые решения принимает бессменный спортивный директор Павел Худяков.

Но как бы там ни было, сменить тренера, утратившего контроль над командой, руководству «Тамбова» показалось дешевле, чем полсостава, поэтому ушел Есипов. Похожим образом он расстался и с клубом со своей исторической родины – курского «Авангарда».

Такая тенденция тоже наводит на определенные размышления. Хочется верить, что у Есипова было достаточно времени, чтобы переосмыслить специфику тренерской работы и потеря контроля над собой и командой в условиях, когда что-то идет не так, для нового тренера «Ротора» – уже пережитки.

Обжегшись на молоке, Есипов теперь дует на воду. Его первые шаги на посту главного тренера «Ротора» говорят о том, что «багаж Иванова» не представляет для него никакой ценности. Он пришел в проект со своим уставом кнутом и пряником. На матчах «сине-голубых» в ходе сезона Есипов (вероятно, чтобы не нарушать режим секретности) замечен не был, тем не менее, свои выводы об атмосфере в команде он сделал.

Символично, что первым, кто покинул команду после личного разговора с Есиповым, стал ее бессменный вожак – Алексей Жданов. Очевидно, что его уход лежит не в плоскости профессиональных компетенций лучшего бомбардира Лиги (23 забитых мяча в 30 матчах). С таким бомбардирским талантом при должном уровне подготовки и самоотдачи он бы наверняка не затерялся и в ФНЛ.

Но майский демарш лидеров «Ротора», фактически бойкотирующих выход в ФНЛ без соответствующих бонусов, наверняка не остался без внимания Есипова, и повторение тамбовского сценария явно не входит в его карьерные планы. Жесткая санация микроклимата в команде, скорее всего, будет продолжена, и не исключено, что вслед за Ждановым, который вроде бы собирается продолжить карьеру в ФК «Сочи», вне клуба останутся еще несколько игроков команды с проблемным уровнем лояльности. Уже известно, что команду в ближайшее время должен покинуть и Евгений Стуканов, оформляющий переход в московский «Арарат».

У Есипова слишком мало времени, чтобы по ходу сезона заниматься воспитательной работой – цейтнот играет против него. В отличие от Курска и Тамбова, где он работал по нескольку лет, в «Роторе» у него нет проверенного временем костяка команды, на который он мог безоглядно бы опереться. Зато есть трансферный карт-бланш, а на применение «местного» кадрового фильтра, скорее всего, будет наложен мораторий.

Селекционная формула «10+10», ранее озвученная Львом Ивановым как базовая, по понятным причинам уже не актуальна, и в настоящее время на просмотре в «Ротор» находятся полтора десятка футболистов, имеющих опыт участия в ФНЛ. Но далеко не у всех из них есть не только волгоградские футбольные метрики, но даже российские паспорта. Состоявшийся недавно трансфер белорусского вратаря владивостокского «Луча-Энергии» Ильи Гаврилова (это уже четвертый страж ворот в команде), имеющего опыт выступления за «Ротор», говорит, что защищенных позиций в команде сегодня в принципе нет.

Но, находясь в логике и жестких тисках подготовительного периода, Есипов рискует растерять то позитивное, что уже сумели наработать его предшественники, не получив взамен лучшего. Как показала эпоха Шоха, даже сотня трансферов – еще не гарантия качественной клубной селекции. Сброд из футбольных корсаров и их алчных агентов, колесящих по стране и опустошающих клубные кассы,  это пройденный этап для «Ротора». Один раз он уже привел клуб к банкротству, и Есипову не стоит даже пытаться пробовать сыграть с судьбой в орлянку.

Конечно, все волгоградские болельщики прекрасно понимают, что задача у Есипова не из легких. Возможно, это пока самый большой профессиональный вызов в его судьбе. Так как на кону не только его имя, но и карьера: третье фиаско в ФНЛ может стать для Есипова роковым.

Но те, кто помнит, с какой страстью «сине-голубая» десятка защищала клубные цвета «Ротора» на футбольном поле в его «серебряный век», сегодня с легкостью солидаризируются с известным футбольным мемом извечных соперников – «спартачей» (вот же ирония судьбы) – «Валера, верим!». «Красно-белые» теперь изучают итальянскую лингвистику и забыли про него, а вот в Волгограде он сгодился. «Ротор» уже устал быть на отшибе большого футбола, и с приходом Есипова хочется надеяться, что рекордсмен по проведенным играм за одну команду в РФПЛ (349) в ближайшее время перекроет свое достижение, но уже в качестве тренера этой команды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Круче, чем Дель Пьеро?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру