В Год экологии под Волгоградом ликвидируют старейшую свалку

Овраг в Дубовке превратился в мусорный полигон около 25 лет назад. Теперь здесь постоянно идет горение отходов, а дым накрывает жилые кварталы.

Городская свалка в рабочем поселке Дубовка вошла в список крупнейших объектов Волгоградской области, которые подлежат ликвидации. Во вторник, 13 июня, здесь начались предварительные работы.

В ближайшее время специалисты намерены пробурить 13 скважин, чтобы измерить глубину залегания отходов и определить наличие подземных вод. Образцы грунта позволят узнать степень загрязнения почвы. Пробы направят в лабораторию на исследования, а их результаты лягут в основу дальнейшего плана действий экологов.

– Полигон вблизи Дубовки был отведен под городскую свалку 25 лет назад, – пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе областной администрации. – За это время бывший овраг глубиной почти пять метров полностью заполнили мусором, был захламлен и прилегающий к нему участок площадью около шести гектаров.

В жаркую погоду свалка периодически начинает гореть, накрывая дымом близлежащие поселения. В феврале 2017 года полигон официально закрыли.

Отметим, что это второй объект, который планируется ликвидировать в Год экологии. В июне начинается зачистка свалки в Кировском районе Волгограда. Аналогичные работы проводились в прошлом году в Урюпинске, где со старого полигона было вывезено свыше 600 тысяч кубометров мусора.

Наведение порядка в сфере обращения с отходами — одно из основных направлений деятельности администрации Волгоградской области. В 2016 году было закрыто более сотни свалок, теперь 19 муниципалитетов направляют отходы только на лицензированные полигоны.

Кроме того, в Волгоградской области разработана двухлетняя программа по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. С учетом внебюджетных источников в мероприятия будет вложено 23 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру