Волгоградцы познали тайны холстов Мариарти

На юге областного центра открылась выставка работ астраханской художницы

Зрители подолгу не отходили от картин, рассматривая детали, чувствуя силу их загадочного притяжения. В Музейно-выставочном центре Красноармейского района состоялось открытие выставки «Загадки на холстах». Свои работы волгоградской публике представила художница из Астрахани Марина Мариарти. В беседе с корреспондентом «МК в Волгограде» мастер поделилась своими секретами написания картин.

Все присутствующие были заинтригованы сказочным творчеством Мариарти. Главным сюрпризом стала героиня картины: «Алиса в стране чудес», которая по сценарию материализовалась в зале, как будто сойдя с волшебного полотна, чтобы развеселить и поиграть в загадки с публикой.

Фото автора.

– Марина, скажите, у вас действительно такая фамилия или это ваш псевдоним?

– Марина Мариарти – мой псевдоним. Я не раскрываю свое настоящее имя, но предпочитаю как можно меньше рассказывать о себе.

– «Загадки на холстах» – ваша первая выставка?

– В этом году это первая персональная выставка, некоторые картины сейчас уехали в галереи Санкт-Петербурга, Москвы, Германии, Италии для участия в международных проектах. Ранее три персональные выставки прошли в Астрахани, успешно завершены несколько коллективных проектов.

– Какая тематика у ваших работ?

– Я пишу картины на совершенно разные темы, поэтому могу участвовать в различных экспозициях. В Питере, к примеру, сейчас проходит выставка «Портрет кошки», на которой я представила свой автопортрет с котом. В Гамбург уехали работы из серии «Хронос», которая также частично представлена в Волгограде. А в Эссен отправились несколько портретов. В Москве – холсты с летними пейзажами.

Фото автора.

– Как вы пришли к тому, чтобы писать картины?

– С детства у меня были определенные задатки художника, которые последние два года я активно развиваю. Сейчас воплощаю на холсте впечатления от путешествий в другие страны, образы из книг, собственные фантазии и отголоски снов.

– Есть ли у вас самые любимые картины?

– Художники – это люди настроения, склонные к рефлексии. Периодически ни одна из моих картин мне не нравится, но из любимых, пожалуй, я бы выделила полотно «Исполняющий желания» и еще, может быть, портрет Алисы, для которого мне позировала моя сестра Алина.

Фото автора.

– Какие же загадки скрываются в ваших полотнах?

– В каждой картине есть своя тайна. В серии иллюстративных работ, к примеру «Алиса в стране чудес», – загадки самого Льюиса Кэрролла. Но я передала свое видение персонажей произведения. Если внимательно посмотреть на полотно «Исполняющий желания», то можно заметить, что у героя разный цвет глаз. Существует поверье, что кошки с разноцветными глазами приносят удачу. Я знаю, что моя картина приносит удачу и исполняет желания. Часть моих сюжетов аллегоричны, своего рода ребусы. Любой из хроносов, хотя они и написаны языком символов, все же поддается расшифровке. Кстати, если говорить о серии «Хронос», эти полотна имеют власть влиять на реальность, в чем я сама не раз убеждалась. Я не фанатичный человек, но верю в мистику.

– Художник – своего рода мечтатель. А у вас есть заветная мечта?

– Пожалуй, оставить какой-то след не только в нашей, но и мировой живописи. Вероятно, это звучит очень амбициозно, но какой художник не мечтает стать великим?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру