В строящемся кафедральном соборе Волгограда отслужили первый молебен

Богослужение открыло XVI Международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль. Он проходит по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и собрал на одной площадке деятелей в области культуры, языка и журналистики.

Фото Марины Злобиной

В 9 утра 11 июня в восстанавливаемом в центре Волгограда соборе Александра Невского начался первый в его новейшей истории молебен. Его отслужил настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев.

– Это первый шаг к тому, что храм становится не просто стройкой, а начинает действовать именно как молитвенный дом, собор. И в скором времени наш город обретет утраченную целостность своей истории, – рассказал после молебна историк-краевед Роман Шкода.

Собор планируют восстановить в 2021-м – в год празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Он станет символическим возрождением традиций, которые были прерваны, связав прошлое Царицына с настоящим и будущим, отметили участники фестиваля.

– Мы стоим на пороге созидания государственного, духовного и душевного пути. Созидание – строительство храма Александра Невского и творчество – православный фестиваль его имени – два пути новой возрождающейся жизни, – с такими словами обратился к участникам Международного Царицынского Александро-Невского православного фестиваля протоиерей Вячеслав Жебелев. – Мы считаемся с мнением предков, переживанием, с их борьбой за край родной. Учитываем тысячелетнее мнение предков, в частности Александра Невского: то, за что он боролся, мы должны сохранять, если все это употребляется во славу нашего Отечества.

Православный фестиваль будет проходить в течение трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру