В рейтинге инвестпривлекательности Волгоградская область поднялась на 5 пунктов

По итогам прошлого года регион занимал 75-е место. Но благодаря обеспечению обратной связи власти с бизнесом область смогла улучшить свои показатели, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

По данным ведомства, за счет системной работы областных властей по формированию благоприятного делового климата и увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике Волгоградская область поднялась на пять пунктов в Национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ). В прошлом году регион занимал 75-е место.

Именно долгосрочные конструктивные отношения между властью и бизнесом обеспечивают сегодня региону позитивный имидж территории с благоприятным инвестиционным климатом. Еще в конце прошлого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед экономическим блоком региональной администрации задачу стать площадкой для диалога с предпринимателями, сформировать необходимую нормативно-правовую базу, улучшить инвестклимат.

Так, в начале этого года Советом по улучшению инвестклимата при губернаторе были утверждены 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса. Каждая из них призвана решить ключевые проблемы, с которыми зачастую сталкиваются предприниматели. Это и выдача разрешений на строительство, и подключение к сетям, и регламентация выдачи тех или иных разрешений на местах, а также снижение административного давления.

В регионе появился «Стандарт деятельности органов исполнительной власти» – документ представляет собой свод рекомендаций по формированию благоприятного инвестклимата в регионе до 2018 года. А решениями конкретных проблем бизнесменов теперь занимается специально созданный штаб.

Одним из важнейших направлений работы по улучшению инвестклимата в 2017 году стала серия встреч представителей региональной власти с бизнес-сообществом. В ходе конструктивного диалога предприниматели имели возможность лично обратиться со своими вопросами к вице-губернатору Александру Сивакову и получить ответы.

Свое ноу-хау изобрели и специалисты АСИ. Они запустили информационную систему Region-ID, которая позволяет выстроить более эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и бизнеса. С помощью этой системы также в оперативном режиме можно следить за ходом внедрения и целевых показателей.

– В последний год произошло то, что три года назад казалось в Волгоградской области чем-то нереальным – начался диалог между органами власти и экспертами АСИ, – отметил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области Александр Андреев, –Власть стала прислушиваться к бизнесу, предпринимает попытки анализировать обратную связь, реагировать и менять ситуацию, работать над инвестклиматом.

По оценкам экспертов, в регионе создана широкая инфраструктура поддержки и развития малого и среднего бизнеса. В помощь предпринимателям созданы два Центра развития бизнеса, в которых аккумулирована деятельность сразу семи ведомств. С помощью этих центров бизнесмены могут получить свыше 130 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, на базе центров работают Корпорация развития Волгоградской области, Региональный гарантийный фонд, предоставляющий поручительства по банковским кредитам субъектам МСП, не имеющим полного залогового обеспечения, а также Региональный микрофинансовый центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру