Ученые: 85% планет системы TRAPPIST-1 имеют сходство с Землей

К такому выводу пришли ученые из США, выявив сходство по структуре недр и атмосферы, пишет ИА Regnum со ссылкой на издание Astrophysical Journal Letters.

Исследователи провели расчет возможного химического состава планет с помощью анализа данных по их проходам по диску красного карлика, вокруг которого они вращаются. Планетологи также попытались вычислить точные массы планет системы TRAPPIST-1, их плотности и толщину атмосфер. Кроме того, проводился расчет примерного объема воды на поверхности планет.

Оказалось, что 20-25% массы одной из планет приходится на воду, но из-за небольшого расстояния до звезды ее поверхность разогревается до очень высоких температур. Это приводит к образованию густого облака пара. Следовательно, жизнь на этой планете невозможна.

Другие шесть планет системы TRAPPIST-1, считают ученые, очень схожи с Землей. В их массе доля воды колеблется в пределах нескольких процентов. В недрах этих планет должны быть породы, состав и плотность которых должна напоминать земные минералы.

Но самыми пригодными для жизни могут быть только две из семи планет. Поэтому ближайшие годы ученые планируют вплотную заняться их более детальным изучением, чтобы получить более точные данные об их составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру