Российские и американские ученые разработали противоопухолевые нанолазеры

Мельчайшие приборы плазменного типа, позволяющие диагностировать и лечить онкологические заболевания, изобрела группа специалистов из Новосибирска и Арканзаса, сообщает «ВладТайм» со ссылкой на зарубежное издание Nature Communications.

Как пишет интернет-портал, российские и американские ученые создали 22-нанометровое лазерное устройство, способное генерировать когерентное излучение оптического типа внутри живой клетки и тканей организма. Оно будет использоваться медиками как водорастворимый зонд, который по всем биологическим характеристикам совместим с организмом человека.

«Нанолазер состоит из мощного резонатора с частицей золота. Этот элемент может поддерживать плазменный резонанс на высоком уровне», – пишет «ВладТайм».

Кроме резонатора, нанолазер снабжен специальной оболочкой с красителем. Когда устройство вводится в организм – по одиночке или небольшими группами, – они скапливаются на границе раковой клетки. Некоторое время они выдерживаются, а затем начинают проникать в цитоплазму. Нанолазеры при этом нагреваются, что позволяет их легко увидеть даже при помощи самых элементарных оптических приборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру